Термин циркулярная (цикличная) экономика, или экономика замкнутого цикла, появился в активном обиходе сравнительно недавно – когда в мире забили тревогу по поводу проблем, связанных с катастрофическими масштабами загрязнения окружающей среды. В Вентспилсе также есть предприятия, использующие в своей деятельности принципы цикличной экономики.

Масштабы загрязнения ужасают

Экономика замкнутого цикла основана на возобновлении ресурсов, переработке вторичного сырья, максимальном сокращении отходов. Поясняя суть этого термина, заведующая отделом по надзору за средой Вентспилсской гордумы Илга Зилниеце приводит сравнение цикличной экономики с линейной экономикой, основанной на добыче природных ресурсов, производстве изделий и захоронении отходов. Цикличная экономика, образно говоря, соединяет эту прямую в кольцо, в котором отходы, появляющиеся в результате потребления товаров, становятся сырьём для производства других товаров или изделий. В идеале этот цикл повторяется много раз, в результате чего отходов либо вообще нет, либо их объём сокращается до минимума. Цикличная экономика предусматривает по возможности более длительное использование материалов и продуктов.

Визуально модели линейной и цикличной экономики можно представить так:

Линейная: добыл – изготовил – потребил – выбросил

Цикличная: изготовил – потребил – вернул – изготовил.

До сих пор рост благосостояния во всём мире, в том числе в Европе, опирался на интенсивное использование природных ресурсов и линейную модель экономики. Это привело к глобальной катастрофе с загрязнением окружающей среды. Масштабы глобального загрязнения нашей планеты просто ужасающи. Учёные подсчитали, что каждый год в мировой океан попадает 8 миллионов тонн пластмассы. Для разложения некоторых видов пластмассы требуется 400 лет. От пластмассы, которая попадает в окружающую среду, страдает 700 видов животных. Один вентспилсчанин рассказал о своей работе по очистке океана от пластмассовых отходов. Он работает в зарубежной компании, которая собирает отходы в океане. Вентспилсчанин воочию видит размеры глобального загрязнения Мирового океана!

В глобальном масштабе Организация объединённых наций поставила цель перейти с линейной на цикличную экономику. Европейская комиссия также приняла долгосрочный план действий для перехода к цикличной экономике. Латвия в настоящее время находится на стадии разработки стратегии цикличной экономики. Недавно в Министерстве охраны окружающей среды и регионального развития прошла встреча, на которой было представлено информационное сообщение, подготовленное совместно с Организацией по экономическому сотрудничеству в Европе.

Модная бижутерия из отходов пластмассы

Сокращение отходов актуально как в производственной, так и в бытовой сферах. Исходя из этого, ЕС ставит долгосрочные задачи: к 2025 году увеличить объём перерабатываемых бытовых отходов с нынешних 44% до 55%, а к 2035 году – до 65%; в 2035 году на полигонах захоранивать не более 10% бытовых отходов в год. Чем лучше организовано управление отходами, тем меньше проблем с загрязнением окружающей среды и вреда здоровью людей. «Именно поэтому столь большое внимание сейчас уделяется сортировке отходов», – говорит Зилниеце. Сортировка отходов позволяет в дальнейшем часть из них перерабатывать для производства либо той же самой продукции, либо новых изделий. К примеру, из переработанной пластмассы можно делать красивую и модную бижутерию. «Вряд ли мы когда-нибудь научимся жить без отходов. Но лучше их перерабатывать, чем хоронить на полигонах», – подытоживает Илга Зилниеце.

Один человек очистил страну от мусора

Проблемы загрязнения окружающей среды и перехода к цикличной экономике волнуют не только правительства и международные организации, но также простых людей. В последнее время именно от жителей и предпринимателей исходит много эффективных инициатив. О некоторых из них уже рассказывалось на страницах тематических выпусков. В Эстонии один человек сумел очистить большую часть своей страны от мусора. Он пообещал, что сделает это, и бросил клич всем жителям страны. На организованную им толоку вышли 50 000 человек, которые за один день собрали 10 000 тонн мусора! Ещё более впечатляющий случай произошёл в Словении, где пара молодожёнов пожертвовала все подаренные им на свадьбу деньги на очистку своей страны от мусора. На подаренные деньги молодожёны купили необходимый инвентарь для уборки мусора – вёдра, мешки, сапоги, перчатки и др. – и пригласили на толоку всех желающих. Почин молодожёнов поддержали 250 000 словенцев, которые одновременно вышли на уборку своей страны от мусора!

Цикличная экономика в Вентспилсе

Несмотря на то, что о цикличной экономике заговорили сравнительно недавно, в Вентспилсе есть примеры проявления этой экономической модели. Уже сообщалось о том, что Вентспилсский комбинат благоустройства работает над проектом переработки бытовых отходов для производства тепловой энергии. Предприятие Вентспилс силтумс установило в обеих городских котельных газодымовые конденсаторы, которые сокращают объём дыма, что выходит через трубу в воздух и загрязняет атмосферу. С помощью конденсаторов дым очищается и снова используется для производства тепла.

В свою очередь, предприятие Удека собирает ил, который образуется при очистке канализационных стоков, и передаёт его для дальнейшего использования в качестве ценных удобрений. А предприятие Био-Вента производит не только биодизельное горючее, но и побочные продукты, – например, глицерин высокой степени очистки, который в дальнейшей используется как сырьё в фармакологии.

Пример цикличной модели экономики демонстрирует и молодое вентспилсское предприятие ООО Trempel, которое производит плечики для одежды из плотного вторичного картона, полученного из макулатуры. Идея производить плечики из высококачественного прочного картона у предпринимателя Александра Боброва – по профессии, промышленного дизайнера – родилась из наблюдений за размещением одежды в магазинах. Для демонстрации одежды везде используются пластмассовые плечики. Александр увидел в них несколько существенных недостатков – во-первых, они неудобны при упаковке одежды, а во-вторых, и это главное – при утилизации пластмассовых плечиков происходит загрязнение окружающей среды. «Каждый год 20 миллиардов пластиковых вешалок попадают на свалки!» – говорит вентспилсчанин.  Развивая производство вешалок из вторичного картона, он тем самым вносит свой посильный вклад в экономику замкнутого цикла и сокращение отходов, загрязняющих окружающую среду.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: