Игорь Мартинсон с середины лета работает на маршрутном автобусе ОООС Вентспилс рейсс. Несмотря на столь короткий срок, многие пассажиры уже оценили водителя. Игорь приветливо улыбается и вежливо встречает каждого пассажира.

То, что Игорь непривычно улыбчивый и очень отзывчивый, заметили многие пассажиры микроавтобусов. Водитель всегда позитивно настроен, он любезно здоровается и прощается с пассажирами. Конечно, у многих возник неподдельный интерес к тому, как Игорю удаётся сохранять такую жизнерадостность.

Вентспилсчанин вырос в многодетной семье – у него два старших брата. «Я младший в семье, и раньше мне казалось, что это не самая лучшая позиция, ведь братья уже многое успели сделать, пока я только начинал. Однако в одном я их опередил – выделился правами на вождение автобуса», – начинает свой рассказ Игорь. Интерес к вождению пришёл постепенно – в детстве увлечения железками и ездой не было. Перед тем как устроиться в Вентспилс рейсс, Игорь пять лет трудился на вентспилсском предприятии Bucher Municipal сварщиком. В один прекрасный день ему пришла идея получить новую категорию вождения, кроме прав на управление легковым авто. «Поговорил с родителями, и они поддержали мою затею. Так я воплотил свою задумку», – продолжает Игорь. Однажды его друг увидел в Вентас Балсс объявление о том, что Вентспилс рейссу требуются водители, и отправил предприятию резюме Игоря. «Неделю спустя получил приглашение прийти на собеседование. Успешно прошёл все испытания и стал шофёром микроавтобуса», – рассказывает Игорь, который, кстати, и во время беседы постоянно улыбался. Складывается впечатление, что в его жизни нет проблем, а даже если они возникают, то он решает их с улыбкой. Игорь добавляет, что хотел бы водить и большие автобусы, однако понимает, что сначала следует проявить себя на маршрутке.

Молодой человек не скрывает, что коллеги его предупреждали: улыбка и желание со всеми здороваться со временем пропадут – он привыкнет к пассажирам, они к нему, и тогда, возможно, начнётся рутина. Пока Игорь продолжает колесить по улицам города с радостью и не чувствует, чтобы пассажиры испытывали к нему неприязнь. «Своей улыбкой и вежливостью я показываю, что не надо хмуриться и сердиться. Бывали ситуации, когда пассажир заходил в плохом настроении и чуть ли не злился на меня за то, что я постоянно улыбаюсь, но со временем позитив разоружает даже самого сердитого человека. Я очень рад, что вежливость берёт верх, и мне хочется верить, что тот, кто улыбается, живёт дольше», – с искренним смехом говорит Игорь.

Однажды он решил поставить эксперимент, чтобы узнать, сколько пассажиров поздоровается с ним первыми. Вывод оказался не очень утешительным: люди старшего поколения гораздо реже приветствовали его, чем молодёжь. «Многие так удивлялись, когда я здоровался, что терялись и в недоумении смотрели на меня: мол, что ему надо», – говорит шофёр.

Пользуясь случаем, Игорь благодарит коллектив Вентспилс рейсса, с которым ему очень быстро удалось найти общий язык. Под конец разговора жизнерадостный вентспилсчанин заявил, что не является типичным шофёром, так как многих шокирует не только то, что он всё время улыбается, но и тот факт, что он ездит в носках. В начале смены он заходит в микроавтобус и снимает обувь. «У меня есть свой коврик, и мне нравится на работе чувствовать себя как дома. Зимой буду надевать шерстяные носки, чтобы ноги не мёрзли», – говорит Игорь, призывая пассажиров не скупиться на добрые слова в адрес водителей, которые выполняют очень ответственную работу.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (1)

  • -3
    witelj parventi 14.11.2019, 11:12:53

    lДа.очень правильный водитель ! А как подъезжает к остановке-СУПЕР!Дай бог чтобы и в дальнейшем работал так. М О Л О Д Ч И Н А!!! И еще такой же Игорек Федоров.Молодые но опытные.учиться у таких водителей надо. Хорошо бы было остановки автоматически объявляли или написано на табло .как в РИГЕ-туристам легче ориентироваться будет Время высоких технологий С уважением бабуля.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: