Идея Министерства благосостояния изменить размер и срок выплат пособия по безработице противоречит интересам работников и девальвирует принцип социальных взносов, так как складывается ситуация, когда части работников при совершенно одинаковых социальных взносах без всякого переходного периода будет уменьшен размер пособия, заявил председатель Латвийского союза свободных профсоюзов (ЛССП) Эгил Балдзенс.

Как сообщалось, со следующего года планируется уменьшить размер и сроки выплаты пособия по безработице, а с 2022 года при расчете пособия не будет учитываться зарплата за последние четыре месяца.

"Правовой нигилизм, к сожалению, коснулся и сферы благосостояния", - заявил Балдзенс. Одна из главных проблем - отсутствие переходного периода, то есть человек, подавший документы на статус безработного 31 декабря этого года, получит совершенно другое пособие, чем тот, кто подаст документы 1 января 2020 года. ЛССП предлагало ввести переходный период, чтобы избежать "этой ненормальности".

Средства, сэкономленные на пособиях по безработице, планируется направить на поддержку инвалидов детства. По словам Балдзенса, такой порядок угрожает системе пособий для инвалидов, так как идея изменения системы пособий по безработице может быть отозвана. Кроме того, профсоюзы уже неоднократно указывали, что средства социального бюджета нельзя расходовать на нужды основного бюджета.

Балдзенс считает, что, если вопрос об изменениях в системе пособий по безработице дойдет до Конституционного суда, правительство проиграет тяжбу.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: