Грандиозно закончилось крупнейшее технологическое событие города – международный конкурс для школьников Вентспилсский ИТ-вызов – 2019. Победители поделили призовой фонд в размере почти 12 тыс. евро.

В начале учебного года начался уже четвёртый Вентспилсский ИТ-вызов – конкурс, организованный Вентспилсским дигитальным центром при поддержке городской думы. В конкурсе приняли участие школьники из Латвии, Литвы, Эстонии и Финляндии. В ходе заочного тура учащиеся выполняли домашнее задание. По результатам отбора самые эрудированные команды школьников были приглашены на очный тур – большой финал, который проходил в Вентспилсе с 13 по 15 ноября. ИТ-вызов – не только конкурс технологий, но и увлекательное международное мероприятие. В финале ребята демонстрировали навыки решения разных проблемных ситуаций и творческого использования технологий, а в остальное время участвовали в образовательных и развлекательных вечерах, экскурсиях по вентспилсским предприятиям и учреждениям, творческих мастерских.

Участие в конкурсе расширяет кругозор, даёт возможность увидеть, что делают другие, а также черпать идеи, знания, оценивать возможности учёбы в Вентспилсской высшей школе, – считает учительница Рижской Золитудской гимназии Татьяна Лукьянова. Эльмара, Эмиля и Ральфа из команды Рижского технического колледжа удивили задания, которые, по их мнению, оказались больше творческими, нежели теоретическими. Однако ребят порадовало гостеприимство. Два Кристиана и Тод из Рижской государственной 2-й гимназии считают самым ценным приобретением опыт. Все участники, с которыми Вентас Балсс удалось пообщаться, признали, что и в следующем году примут участие в конкурсе.

Директор Дигитального центра Элина Кронькалне довольна прошедшим мероприятием. «В этом году формат конкурса изменился, задания стали сложнее, поэтому участникам пришлось приложить больше усилий, чтобы выйти в финал. Некоторые испугались, но в Вентспилс приехали те, кто готов к испытаниям!» Конкурс выполняет очень важную в наши дни задачу – знакомит школьников со сферой информационно-коммуникационных технологий.

На торжественной церемонии награждения к участникам обратились представители Вентспилсской высшей школы и Дигитального центра, а также председатель Вентспилсской городской думы Айвар Лемберг, который призвал детей и молодёжь заранее начинать готовиться к конкурсу Вентспилсский ИТ-вызов – 2020.

В этом году на участие в конкурсе зарегистрировалось рекордное количество команд – 533, а общее число участников составило более 2 тысяч школьников. Из них в финал прошли 64 команды. Нашу страну представляли 38 из них, Финляндию – четыре, Литву – 13 и Эстонию девять.

Лауреаты в группах классов

1–3-и классы

1-е место: команда Kodētāji – Вентспилсская 1-я основная школа;

2-е место: команда Matrix – Вентспилсская центральная начальная школа;

3-е место: команда Mazās meitenes – Вентспилсская центральная начальная школа.

4–6-е классы

1-е место: команда ScriptMasters – Валмиерская начальная школа;

2-е место: команда Itstudents – прогимназия Marijampoles Jono Totoraicio (Литва);

3-е место: команда IT-arbuusid – Peetri Lasteaed-Põhikool (Эстония)

7–9-е классы

1-е место: команда code:men – Цесисская государственная гимназия;

2-е место: команда Antivīrusi – Вентспилсская 4-я средняя школа;

3-е место: команда KUG – гимназия Lazdijų Motiejaus Gustaičio (Литва).

10–12-е классы

1-е место: команда Team Nuclepharm – Елгавская средняя школа технологий/Рижская государственная 1-я гимназия;

2-е место: команда !{Totally Not Engineers} – Лиепайская государственная 1-я гимназия;

3-е место: команда Olimps2D – Средняя школа инженерных наук РТУ.

На открытии конкурса, которое в этом году проходило в замке Ливонского ордена, школьники не скрывали интереса к заданиям. Перед решающим испытанием участники были полны решимости показать лучшее, на что способны.


Конкурсное задание выполняют участники младшей группы – команда I.T.duo imperatori из Рижского французского лицея.


Обладатели 1-го места в группе младших классов: команда Вентспилсской 1-й основной школы Kodētāji. Учительница Агита Фриденберга со своими воспитанниками Лаурой Пранчей, Рудольфом Перконом и Гатисом Путаном.


Лауреаты 10–12-х классов на церемонии награждения. Победители (объединённая команда Елгавской средней школы технологий и Рижской государственной 1-й гимназии) с обладателями 2-го места (командой Лиепайской государственной 1-й гимназии (справа)) и бронзовыми призёрами (командой средней школы инженерных наук РТУ).

  
Вечер отдыха в музее технологий Курземский демоцентр никого не оставил равнодушным. Участникам предложили эксперименты и другие увлекательные занятия. Пока юные конкурсанты проводили время в Демоцентре, учащиеся постарше собрались в Доме творчества.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: