В 5-м Всемирном диктанте по латышскому языку, который состоялся 9 ноября, очно и онлайн участвовали более 2054 человек, что на 25% больше, чем в прошлом году. Очно в 11 городах Латвии диктант писали 819 человек, из них 26 в Вентспилсе.

Писательница Нора Икстена специально написала текст примерно из 300 слов под названием «Грибной диктант», удачно соединяющий названия грибов с пунктуацией и орфографией. В Вентспилсской Высшей школе текст диктанта читала Солвита Штекерхофа.

Те, кто писал диктант очно, смогут увидеть свои работы с исправленными ошибками через месяц после написания там же, где проходил диктант. При проверке диктанта оценки не ставятся, но указываются орфографические и пунктуационные ошибки и их количество, чтобы каждый мог оценить свои знания. Информация об исправленных работах в течение 30 дней будет отправлена индивидуально каждому участнику, но уже сейчас на сайте диктанта: www.raksti.org можно увидеть оригинал текста и объяснения.

Обладатели лучших результатов получат ценные книги от книжного магазина Jāņa Rozes, а Новый Рижский театр подарит лучшим участникам билеты на свои спектакли. В 2018 году онлайн и очно писали диктант 1648 участников, в 2017 году – 935 участников, в 2016 году – 789 участников, в 2015 году – 920 участников.

Цель инициативы – развивать навыки письменной латышской речи, воспитывать уважение к родному языку, укреплять связи с латышами, проживающими за рубежом, содействовать сплоченности общества, а также поддерживать желание представителей других национальностей изучать латышский язык. Участие в диктанте добровольное и бесплатное. Любой желающий может участвовать в мероприятии, которое проходит одновременно во всех странах мира. А если человек не хочет указывать свои имя и фамилию, то он может писать диктант анонимно.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: