Теперь, заплатив за услугу в кассе Вентспилсской поликлиники, пациенты вместо чеков получают электронные распечатки. Новая система позволила отказаться от использования кассовых аппаратов.

Электронная квитанция, или распечатка, является документом формата A5, удостоверяющим платеж. Это электронный документ, регистрируемый в Службе государственных доходов (СГД), эквивалентный чеку или зарегистрированной бумажной квитанции. Изменения в Вентспилсской поликлинике были внедрены, так как электронная система выдачи квитанций позволяет медицинским учреждениям обходиться без кассовых аппаратов, что предусмотрено в поправках к правилам Кабинета министров №95 «О технических требованиях к электронным приборам и оборудованию для регистрации налогов и других платежей».

Поскольку электронная квитанция является эквивалентом чека и бумажной квитанции, ее можно будет подавать в СГД для возврата переплаченного налога. Планируется, что в будущем в связи с введением электронных квитанций подача документов в СГД будет еще более удобной – информация станет автоматически попадать в базу данных СГД, а электронные квитанции будут автоматически сохраняться в профиле лица при подготовке годовой декларации доходов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: