На перекрёстке улиц Эмбутес и Таргалес установлен новый предписывающий дорожный знак, разрешающий движение прямо или направо.

Поворот налево запрещён только по рабочим дням с 7 до 18 час., что предписывает дополнительный знак Время действия. Директор у/с Комунала парвалде Андрис Каусениек сообщил, что новый дорожный знак установлен в качестве временного решения в связи с ремонтными работами на ул. Курземес. Так как из-за упомянутой перестройки улицы закрыт один из съездов с виадука (по направлению в Ригу), большинство водителей, чтобы попасть в Парвенту, продолжают путь по ул. Узварас, таким образом существенно загружая также ул. Эмбутес. Установленный недавно временный знак может быть снят в конце июня, – сообщил Каусениек.

Новый порядок вызвал горячие дискуссии в соцсетях. В то время как одни возмущаются и критикуют принятое решение, другие чистосердечно признаются, что не заметили нового знака. Жительница Парвенты, которая ежедневно ездит в левобережье и обратно, заметила, что большинство автоводителей игнорируют предписывающий знак и поворачивают налево. Раньше, особенно около 17–18 час., когда у многих заканчивается рабочий день, пробка на перекрёстке ул. Эмбутес и Таргалес была привычным явлением. Колонна машин растягивалась на несколько десятков метров и иногда приходилось стоять и пропускать по три цикла светофора. Согласно правилам дорожного движения, те, кто хочет на перекрёстке повернуть налево, должны пропустить едущих навстречу, поэтому остальным участникам дорожного движения приходится ждать.

Многие не понимают, почему новый знак установлен так далеко от перекрёстка и регулирующего его светофора. Поначалу он находился почти сразу за улицей Ю. Нейкена, но позже его переместили ближе к перекрёстку. Директор Коммунального управления поясняет, что такое решение принято из-за ограниченного доступного пространства, так как тротуар у перекрёстка очень узок. В то же время Каусениек добавляет, что правила об установке дорожных знаков не нарушены – знак находится на разрешённом расстоянии.

Читай еще

Комментарии (4)

  • 0
    Yulja 20.05.2019, 16:03:54

    И ещё никто не видит временный знак STOP на этом перекрёстке перед светофором на улице Таргалес.

  • -1
    VRW 20.05.2019, 21:37:31

    Этот знак с табличкой там сто лет уже напрашивается, и напостоянно. Прямо там невозможно проехать, ни утром, ни вечером, даже и без ремонта. Ждешь два-три цикла обязательно.

  • 0
    P/i "Komunālā pārvalde" 21.05.2019, 10:11:07

    Informējam, ka dotā zīme ir izvietota sakarā ar Kurzemes ielas remontdarbiem. Šī zīme ir uzstādīta uz pagaidu laiku, kamēr ir slēgta nobrauktuve uz Kurzemes ielas pārvada. Pastāvīgi tā netiks izvietota.

  • 0
    Hagane 21.05.2019, 23:54:06

    На этом перекрёстке либо этот знак на постоянку оставить, либо дорогу нужно переделывать со стороны города - расширить дорогу в сторону зелёной зоны на углу Таргалес-Эмбутес(место позволяет) и добавить по центру отдельную полосу для поворота, неплох было бы ещё с отдельной стрелкой на светофоре.
    Хех, интересно, когда же там менты пастись начнут - место как раз хлебное, чуть ли не каждый первый теперь нарушает.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: