В этом году Праздник моря станет особенным для бывших работников некогда знаменитого рыболовецкого колхоза Саркана бака. Отпраздновав вместе со всеми, бывшие коллеги соберутся в своём доме культуры Юрас варты.

Инициативу собрать коллег и друзей взяли на себя бывшие работницы Саркана бака, а ныне активистки общества пенсионеров Вентспилс лиедагс Лига Пориете, Скайдрите Гроша и Гунта Бухолце. Некогда крупнейшего в Латвии рыболовецкого хозяйства давно уже нет, но ещё живы многие его работники. Встречаясь в городе, они часто обсуждали, что пора бы собраться на вечер воспоминаний, – рассказывает Лига Пориете. «Возможно, приглашение на встречу подарит многим силу и поддержку», – добавляет она. Первоначально была идея собрать коллег весной, в апреле. Но мнения большинства склонились в сторону Праздника моря. Инициативная группа приглашает отозваться бывших работников колхоза Саркана бака – как тех, кто ходил в море, так и тех, кто работал на берегу.

Для Лиги Пориете рыболовецкий колхоз Саркана бака стал первым рабочим местом после окончания средней школы. С 1968 по 1972 годы она работала секретаршей у знаменитого председателя колхоза Аугуста Берзиньша. Её работа была в основном связана с печатанием документов на машинке. В её обязанности также входило писать протоколы заседаний правления колхоза. Когда председатель собирался ругать провинившихся работников, он всегда просил Лигу выйти из зала. Все знали привычку председателя: каждый день в 4 часа утра он стоял на причале, отмечая, кто из рыбаков опоздал с выходом в море, а кто вообще не вышел. Провинившихся руководитель ругал, особо не выбирая выражений. И всё же годы работы в Саркана бака оставили в памяти и сердце Лиги Пориете воспоминания особой теплоты отношений, дружелюбия и сплочённости.

Более десяти лет – с конца 70-х до ликвидации колхоза в начале 90-х годов прошлого века – работал в колхозе Саркана бака и нынешний капитан Вентспилсского порта Арвид Бук. Он был капитаном-директором больших рыболовецких траулеров Дзинтаръюра и Дзинтаркрастс, которые не только вели промысловый лов рыбы в океанах, но и перерабатывали, замораживали её. Экипаж этих плавучих заводов составлял около ста человек. Арвид Бук был капитаном и на последнем построенном для Саркана бака траулере Аугуст Берзиньш, который он также и получал. В рыболовецком колхозе работал огромный коллектив – до 1 300 работников, в его распоряжении было 50 малых судов, которые вели лов в Балтийском море, и несколько больших траулеров, – вспоминает прославленный капитан. Бук также был заместителем председателя и недолгое время – председателем колхоза Саркана бака. Весть о предстоящей встрече бывших работников рыболовецкого колхоза он воспринял с большим одобрением и энтузиазмом.

Встреча бывших работников Саркана бака запланирована на 13 июля с. г. в 14:00 в т/д Юрас варты, – сообщает Лига Пориете. Сценарий ещё в процессе разработки. Уже дал своё согласие на выступление Салдусский ансамбль сениоров-аккордеонистов, есть задумка оформить выставку фотографий об истории славного колхоза миллионера и показать один из фильмов о буднях рыбаков, которые были сняты в те далёкие времена.

Запись и регистрация участников встречи – по телефонам 26522506, 26236947.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: