Воспитанники футбольной академии тренера Алексея Медведева начали футбольный сезон с победы.  Его ребята завоевали кубок ФК Вентспилс – 2019 в возрастной группе U10. Это были первые в нынешнем году соревнования юных футболистов; приятно, что они завершились убедительной победой ФА Вентспилс.

5 и 6 января в спортхолле Парвента состоялся традиционный, уже 13-й по счёту розыгрыш кубка, учреждённого ФК Вентспилс. Проводился он в возрастной группе U10 (2009 г. рожд.). В нём приняли участие восемь команд из Латвии и Литвы. Вентспилсская футбольная академия выступала двумя составами: ФА Вентспилс и Цериба. Все команды были разбиты на две подгруппы, первые два места выходили с набранными очками в финальную подгруппу, которая определяла с 1-е по 4-е место, а остальные боролись за последующие места. ФА Вентспилс на предварительном этапе без особых усилий обыграл своих сверстников, команду из Шауляя, со счётом 3:0, а ребят из Клайпеды – с результатом 5:0. Более упорной борьба была в ходе встречи с Елгавой, но и её мы одолели – 2:0. В финальную стадию наши ребята вышли с 1-го места с победой над Елгавой.

В финале ФА Вентспилс обыграл 3:0 вторую команду из Клайпеды Атлантас, а в заключительном матче просто разгромил своих принципиальных соперников ФШ Лиепая – 5:0. Таким образом, во всех пяти встречах одержаны победы с общей разницей забитых и пропущенных мячей 18:0! Ни одного пропущенного гола за весь турнир, уникальный результат! Завоёван первый в этом сезоне почётный трофей. Наш Никита Соломонов с семью голами стал лучшим бомбардиром турнира, а лучшим игроком – капитан команды Александр Терентьев, который в игре с Лиепаей забил редкий по красоте гол. 2-е место заняла команда из Елгавы, 3-е – литовский Атлантас. Состав победителей кубка ФК Вентспилс – 2019: Эдгар Митенберг, Александр Терентьев, Роберт Ансберг, Илья Кичигин, Никита Соломонов, Мик Закис, Матвей Марков.

Неплохо выступила и наша вторая команда Цериба, которая, борясь в подгруппе за 5–8-е места с тремя литовскими командами – Шауляя, Клайпеды и Банги из Гаргждая, сумела занять в итоге общее 5-е место, т. е. стала первой в этой группе. Лучшим игроком в Церибе признан Арсений Авакян.

По окончании турнира Алексей Медведев сказал: «Порадовало, что многое из того, над чем работали на тренировках, воплотили в играх: пять голов были забиты в результате домашних заготовок. Рад и крупной победе над нашим принципиальным соперником –лиепайчанами. Причём в игре ребята выполнили все предматчевые установки: действовали собранно и качественно, не позволяя сопернику что-то сделать у наших ворот. Сезон только начинается, турниров будет много. К ним и станем готовиться, а сегодня мы празднуем первую победу. Спасибо ребятам и всем, кто нас поддерживал!»

Параллельно турниру проходил Детский футбольный фестиваль в возрастной группе U8. В нём участвовало также восемь команд, которые, как и в турнире, были разбиты на две подгруппы. И вновь у нас было два состава – ФА Вентспилс и Цериба, которыми руководил Антон Смуров. Как правило, в футбольных фестивалях результаты не имеют значение – все участники награждаются памятными медалями. И всё же: наши ребята на предварительном этапе выиграли у Клайпеды 3:1 и у ФК Ница – 8:0, но проиграли ФК Рига 0:1; заняли 2-е место, а в финале за 1–4-е места дважды со счётом 0:4 уступили Супернове (Рига) и ФК Тукумс-2000, который на фестивале не проиграл ни одного матча. У Церибы в активе одна победа над Шауляем – 1:0. Лучшим в команде ФА Вентспилс признан Кирилл Ширяев, который забил четыре гола, а в команде Цериба – Ярослав Цисс, впервые выступавший на таком международном фестивале.

Антон Смуров так прокомментировал выступление своих воспитанников: «Обе команды сыграли неплохо, получили хороший опыт в играх с литовскими командами, с которыми боролись на равных, а в некоторых компонентах даже переигрывали. Сложнее пришлось с соотечественниками. Здесь было допущено большое количество ошибок, необходимо ещё много работать. К слову, у нас играли несколько ребят помладше остальных и смотрелись они неплохо».

Вновь, как и в рождественских футбольных мероприятиях, в перерывах выступали танцевальные ансамбли Звёздочка (худрук Вера Кохан) и Бенефис (худрук Вероника Антонович). Это тоже уже становится традицией.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: