В этом году на латвийских дорогах появятся разного рода новые устройства для контроля за безопасностью движения, сообщила агентству ЛETA начальник Бюро Госполиции по надзору и координирования дорожного движения Винета Мистре. 

К 1 апреля на шоссе Тинужи-Кокнесе планируется установить радары для фиксирования средней скорости движения транспортных средств. На это ранее было выделено финансирование, и Дирекция безопасности дорожного движения сделала закупку.

Планируется также закупить устройства для фиксирования несоблюдения запрещающих сигналов светофоров. Сейчас МВД готовит доклад правительству, и если оно выделит необходимые средства, закупка этих устройств будет проведена быстро, отметила Мистре.

Эти устройства будут подключены к уже установленным стационарным фоторадарам в Берги на ул. Бривибас гатве и в Пиньки на 37-м км окружной дороги Саласпилс-Бабите в обоих направлениях.

Заключен договор на покупку одного специально оснащенного автомобиля, с помощью которого полиция будет контролировать, не пользуется ли автоводитель мобильным телефоном за рулем. Его поставка планируется в конце февраля - начале марта.

Все эти устройства включены в план безопасности дорожного движения на 2017-2020 гг.

Эксперты предложили в ближайшие годы установить на дорогах 50 фоторадаров и измерительных устройств, а также 50 муляжей фоторадаров. Это предложение предстоит рассмотреть правительству.

Сейчас на латвийских автодорогах установлено 100 стационарных фоторадаров. В распоряжении Госполиции имеются также 12 переносных фоторадаров.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: