Информация о посещениях объектов туризма в 2017 году, обобщенная Вентспилсским Центром туристической информации, свидетельствует о том, что в городе набольшей популярностью пользуется активный отдых. Вентспилсский Парк приключений посетили более 408, 5 тыс., а Парк водных приключений –202, 5 тыс. человек.

 

Популярен также и Вентспилсский музей, который посетили почти 163 тыс. человек. Среди филиалов музея был Приморский музей под открытым небом, который посетили 96,5 тыс. человек. На Мазбанитисе катались около 65 тыс. человек, что было больше, чем в прошлом году, а в замке Ливонского ордена побывали 47,6 тыс. посетителей. Самый большой рост числа посетителей – 50% пережил Дом ремесел, который ключом к своему успеху называет участие в популярном городском мероприятии «Вечерняя прогулка». Во время Праздника города Дом ремесел отметил свое первое десятилетие (2007 - 2017). В 2017 году Дом ремесел посетили 16 тыс. человек. 

Хотя лето 2017 года особенно и не баловало солнечной погодой, около 19 тыс. человек посетили Пляжный аквапарк, а 47 тыс. катались на экскурсионном кораблике «Герцог Екаб». В Вентспилсском Оленьем саду побывали почти 3 тыс. любителей природы и животных. 

Число посетителей Вентспилсского Планетария в 2017 году выросло на 9 %. Планетарий посетили почти 22 тыс. человек. 

Большой интерес вызывает предложение для приобретения инновационного опыта в Вентспилсе – интерактивные экспозиции в музее науки и технологий «Kurzemes democentrs» и творческо-технические мастерские ООО «Aspired». 

В музее науки и технологий «Kurzemes democentrs» в 2017 году побывали 7562 посетителей, что на 40% больше, чем в предыдущем году. Центр пользуется популярностью среди школьников и студентов, число групп составляет 60 % от числа посещений за год, и каждый четвертый посетитель музея пользуется возможностью получить удовольствие от творческо-технических мастерских. Стремительно набирают популярность празднование дней рождения детей, в течение 2017 года прошло 83 мероприятия и число торжеств продолжает расти.

Вот уже три года вентспилсским школьникам весной и осенью предлагается познавательная и развлекательная программа «3 приключения за один день», которая в 2017 году создавалась при сотрудничестве четырех участников: Вентспилсского Дигитального центра, музея науки и технологий «Kurzemes democentrs» и ООО «Aspired», а также Вентспилсского Парка приключений. В прошлом году этим предложением воспользовались около 1 тыс. школьников.

Вентспилс дружественным для семейного отдыха делает не только широкий выбор предложений, но и возможность получить скидки, рассчитываясь вентами. Тем не менее активно отдохнуть в Вентспилсе можно и бесплатно. Вентспилсчанам и гостям города полюбились аттракционы в обоих детских городках и на пляже Синего флага, Тропа джунглей и Якорная тропа в Приморском парке. Велосипедисты в восторге от прекрасной городской велоинфраструктуры и веломаршрута вокруг озера Бушниеку, а также благоустроенного места для купания.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: