Правительство сегодня одобрило подготовленные Министерством обороны поправки к закону, предусматривающие объявить 10 июля Днем латвийских военных.

 

Как поясняет Минобороны, латвийская армия была создана

10 июля 1919 года в результате объединения южнолатвийской отдельной латышской бригады полковника Яниса Балодиса и северолатвийской бригады полковника Йоргиса Земитанса. Ее главнокомандующим был назначен генерал Давид Симонсонс.

С 2010 года 10 июля отмечается военными как день рождения латвийской армии.

Минобороны предлагает отмечать 10 июля как профессиональный праздник военных по аналогии с отмечаемыми 17 мая Днем пожарных и спасателей, 7 ноября Днем пограничников и 5 декабря Днем работников полиции.

В Национальных вооруженных силах Латвии сейчас несут службу 16 тыс. военных: 5000 контрактников, 8000 земессаргов и 3000 резервистов.

Теперь поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях предстоит рассмотреть Сейму.

Читай еще

Комментарии (2)

  • -1
    Мармелад 20.03.2018, 15:11:34

    А как было бы здорово, по аналогии Аландских островов(Финляндия), Латвии отказаться от армии и выйти из НАТО(Все равно толку от нашей армии ,нету и никто нападать на нас не будет) и направить эти огромные средства, что тратят на ржавые танки и вертолеты списаные из-за не надобности и устарения, странами Западной Европы и поддержку НАТО, на реально важные дела такие как социальную экономику,новое жильё для молодых,образование,медицину, науку и полицию!

  • 0
    Гоша 21.03.2018, 09:43:53

    А день Лачплесиса тогда зачем? И когда парады будут проводиться????

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: