В апреле в т/д "Юрас варты" пройдут разные мероприятия, в числе которых выступление Ральфа Эйланда и Вентспилсского биг-бенда с концертной программой «I Feel Good», постановка Латвийского национального театра Люди, вещи и места и постановка Рижского русского театра Опасный поворот.

Концертная программа I Feel Good Ральфа Эйланда и Вентспилсского биг-бенда

Ральф Эйланд, певец: цель – порадовать людей

– Выступали ли Вы с Вентспилсским биг-бендом до этого?

– Нет, мы сотрудничаем впервые. Несмотря на то, что я лично пока не репетировал с коллективом, концертная программа очень яркая, ведь она состоит из произведений настоящих мастеров, поэтому сотрудничество уже началось с позитивной ноты.

– На концерте прозвучат песни Джеймса Брауна, Боба Марли и группы Earth Wind & Fire. Близка ли Вам такая музыка?

– Да, в основном именно её я и слушаю. Фанк и регги – мои любимые жанры. Будет интересно услышать, как биг-бенд исполняет Sun Is Shining Боба Марли, а It’s a Man’s, Man’s, Man’s World и September Джеймса Брауна, произведения Earth, Wind & Fire. Это классика, которую биг-бенды часто включают в свой репертуар.

– Какой посыл Вы хотите передать зрителям?

– Я пойму это во время репетиций. Пока понимаю, что главная цель – порадовать зрителей, заставить их забыть о повседневных хлопотах и помочь расслабиться после долгого рабочего дня.

– Программа называется I Feel Good, или Мне хорошо. Что заставляет Вас чувствовать себя прекрасно?

– Мне доставляют радость музицирование и прослушивание любимых произведений. Это моя работа и моё счастье. Через них я стараюсь заставить и зрителей чувствовать себя хорошо!

Постановка Латвийского национального театра Люди, вещи и места

Майя Довейка, актриса, исполняющая роль Эммы: это сильная постановка, задающая очень важные вопросы об отношениях, семье, окружающих людях и ценности человека

Спектакль основан на пьесе современного британского автора Дункана Макмиллана. О чём она?

– Так как постановка по жанру напоминает детектив, не хочется открывать зрителям главных поворотов сюжета. В начале спектакля мы видим актрису, которая из-за своей зависимости вынуждена уйти из театра, чтобы лечиться в реабилитационном центре. Там и разворачиваются события, которые зачастую проявляются через сложную личность главной герои в отношении как себя, так и окружающих.

– Какова Ваша Эмма?

– Это сложная девушка, которая в начале спектакля кажется очень интеллигентной, но в то же время агрессивной, запутавшейся и обозлённой на окружающий мир. Однако с развитием сюжета открываются причины её поведения и эмоций. Наркотическая зависимость вызывает известные всем нам проблемы.

– Каким был процесс подготовки к роли?

– Наш творческий коллектив побывал в реабилитационном центре, где мы узнали о так называемой программе лечения Миннесота. Мы поняли психологическое происхождение зависимостей, а также выяснили, какую помощь оказывают зависимым людям. Кроме того, я посмотрела несколько фильмов на эту тему, например, об Эми Уайнхаус, а также документалки, снятые в реабилитационных центрах. Образ сложился из совокупности физических и эмоциональных ощущений. Работа над ролью и сам спектакль оказались очень сложными для меня.

– В соцсетях есть отзыв об этой постановке: её следует не только посмотреть, но и понять. Что, по-Вашему, следует постичь зрителям?

– У каждого спектакля есть свой посыл, а эта постановка позволяет увидеть мотивы и причины поступков людей. Нельзя осуждать тех, кто стал зависимым, ведь, узнав о причинах этого, можно увидеть общие закономерности возникновения проблем. Спектакль Люди, вещи и места обязательно стоит посмотреть, ведь история напряжённая, интересная, написана очень хорошим языком и имеет неожиданную развязку. Несмотря на то, что в начале кажется, что это постановка о какой-то зависимой, которая не может быть актуальной для людей без вредных привычек, в конце становится понятно, что это история о каждом из нас. Спектакль очень эмоциональный. Это сильная постановка, задающая важные вопросы об отношениях, семье, окружающих людях и ценности человека.

Постановка Рижского русского театра Опасный поворот

Евгений Корнев, актёр, исполняющий роль Роберта: спектакль о нас с вами, а это всегда интересно

– Пьеса Джона Бойнтона Пристли Опасный поворот, который в Рижском русском театре им. Михаила Чехова поставил Сергей Голомазов, – детективная драма о лжи.

– Да, это и драма, и очень интересный детектив – история о том, что происходит, когда у людей появляются секреты друг от друга, когда с самого начала они не до конца открыты в своих чувствах. Спектакль показывает, чем такая ситуация может обернуться, вплоть до трагичного финала. Постановка показывает, что происходит, если люди живут с секретами, которые начинают постепенно открываться.

– В публичном пространстве пьеса считается сложной. Согласны ли Вы с этим?

– Я бы так не сказал. Детективные события в спектакле открываются постепенно, невозможно сразу предположить развязку, но, с другой стороны, довольно очевидно, кто и почему поступает и реагирует именно так. Все мотивы персонажей, на мой взгляд, прозрачны, но всё открывается постепенно, как в настоящем детективе.

– Вы исполняете роль главного героя Роберта. Что это за человек?

– Во-первых, он несчастен. Под влиянием определённых обстоятельств он вынужден скрывать свои истинные чувства. Он не врёт, но и не говорит всей правды. Некоторое время он мирится с такой ситуацией, но в момент, когда решает поставить точку, все заканчивается не очень хорошо.

– Значит, постановка понравится поклонникам детективного жанра?

– Да, как я сказал, во-первых, это очень интересный детектив. Во-вторых, в постановке показаны типичные отношения между людьми. И, к сожалению, многие узнают в ситуациях свои отношения с кем-то из близких. Это спектакль о людях, о нас с вами, а это всегда интересно.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: