В Бухаресте (Румыния) с 26 марта по 1 апреля проходил чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди взрослых, в котором приняли участие 212 атлетов из 31 страны.

Кроме российской сборной, к этим соревнованиям не были допущены тяжелоатлеты Армении, Республики Беларусь, Азербайджана, Молдавии, Украины и Турции. Так национальные федерации этих стран были наказаны за неоднократные нарушения антидопинговых правил.

31 марта в весовой категории 94 кг на помост выходил воспитанник Даугавпилсской ДЮСШ (тренер Игорь Очкуров) Вадим Кожевников, который в последнее время тренируется в Вентспилсе под руководством тренера сборной Латвии Эдуарда Андрушкевича. В первом движении Вадим вырвал 154 кг и занял 6 место. В толчке он показал 198 кг и занял третье место в этом упражнении. По сумме двух упражнений Вадим Кожевников занял четвертое место. У нашего штангиста была попытка толкнуть 204 кг, но, увы, она не удалась.

Кроме Вадима Кожевникова бронзовую медаль выиграл также латвийский тяжелоатлет Ритвар Сухарев. В весовой категории до 77 кг, Ритварс вырвал 156 кг.

Наибольшего успеха добилась Ребекка Коха, которая в весовой категории до 58 кг выиграла три золотые медали: рывок – 100 кг, толчок – 120 кг, по сумме двух движений – 220 кг. Выиграла уверенно, обойдя серебряного призера по сумме двух движений на 29 кг.