Курземский районный суд за жестокое убийство пенсионерки и надругательство над ее телом, а также за попытку изнасилования несовершеннолетней приговорил обвиняемого мужчину к 25 годам лишения свободы, сообщила представитель суда Даце Граузиня.

Мужчина также должен выплатить около 4000 евро компенсации пострадавшим и возместить судебные издержки в 2095 евро. Приговор можно обжаловать в Курземском окружном суде.

По данным курземского регионального управления полиции, 10 марта прошлого года в Вентспилсе, в одной из квартир по ул. Бривибас, было найдено тело 85-летней женщины со следами насильственной смерти. В тот же день полиция задержала 41-летнего подозреваемого, работавшего дворником на том участке, где проживала жертва.

Следствие установило, что 10 марта дворник ходил по квартирам и собирал подписи о проделанной работе. Таким образом он и оказался в доме пожилой женщины. В тот момент, когда она подошла к столу, он напал на нее со спины, стал душить, избивать и колоть ножом. Позже он совершил действия сексуального характера противоестественным способом, пользуясь беспомощным положением своей истерзанной жертвы. Когда пенсионерка уже не подавала признаки жизни, нападавший забрал ее мобильный телефон, 3 евро и скрылся. Психиатрическая экспертиза признала мужчину вменяемым.

Мужчина также совершил попытку изнасилования несовершеннолетней во дворе дома по ул. Сигулдас в Вентспилсе. В декабре 2016 года он напал на школьницу, повалил ее на землю и стал срывать одежду, пытаясь удовлетворить свою половую страсть. И хотя девушка получила телесные повреждения, она смогла нанести своему обидчику сильный удар по лицу, после чего вырвалась и убежала.

Мужчина ранее попадал в поле зрения органов правопорядка за насилие, а также имущественные преступления. Предыдущий срок он получил в 2010 году за ограбление и вышел на свободу в 2015 году.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: