В ледовом холле Олимпийского центра Вентспилс состоялся финал Еврокубка по шорт-треку, в котором приняли участие 160 спортсменов из 20 стран. В группе Д среди юниоров победителем стала воспитанница спортшколы Спарс Алина Усатова.

В группе Д среди юниоров (12-13-летние спортсмены) в пятницу на дистанции 1000 м Усатова заняла 6-е место, а в субботу на 500 м финишировала второй, что по двум дистанциям дало 4-ю позицию. А в воскресенье на дистанции 777 м Усатова одержала победу, что с 58 очками позволило ей победить по сумме – спортсменка на два очка обогнала россиянку Жанетту Рощектаеву.

Рейнис Берзиньш в группе Б среди юниоров (16-17 лет) в пятницу на дистанции 1500 м одержал победу, днем позднее на 500 м он занял последнюю строчку, четвертую, в финале Б или же 7-е место в общем зачете. А в воскресенье на 1000 м Берзиньш занял 2-е место. Здесь с 68 очками победил француз Диане Селье, а Берзиньш с 56 очками занял 2-е место.

В этой группе Роберт Крузберг упал в первый день и порезал коньком ногу. На старт он больше не выходил.

Еще среди латвийцев на дистанции 1000 м в воскресенье в группе Ц среди девушек-юниоров (14-15 лет) с 14-м местом пришлось смириться Анне Янсоне, а в зачете среди взрослых Томас Бакевиц был дисквалифицирован в финале А, заняв 4-е место, в то время как Эндийс Вигант занял 8-е место. В сумме среди взрослых Бакевиц занял 6-е место, а Вигант – 10-е среди 12 спортсменов.

Квалификацию в финал Еврокубка прошли по восемь лучших шорт-трекистов из Восточной и Западной Европы.