В феврале некий вентспилсчанин под ником vērotājs задал на городском портале ventspils.lv вопрос: кто отвечает за часть территории порта, которая «уже много лет заброшена и пус­тует». Да, действительно, в своё время в территорию Свободного порта входили многие неиспользуемые земельные участки.

Ответить на вопрос, что произошло или произойдёт с ними, невозможно в одном предложении, на это не хватит даже газетной полосы, но тема, на наш взгляд, довольно интересная, чтобы рассказать о ней подробнее.

Территория Вентспилсского свободного порта (ВСП) составляет 2 451,39 гектара, или около 44% всей территории Вентспилса. Сама акватория порта зани­мает всего 242 гектара, а остальное – земля, необходимая для работы терминалов, промышленных предприятий и новых проектов. Границы территории Вентс­пилсского порта менялись неоднократно. Самые разительные перемены произошли в конце 90-х годов ХХ века, когда законом на Управление ВСП были наложены новые обязанности – развитие промышленности на территории порта. В территорию ВСП были включены не только земельные участки, уже использую­щиеся для нужд порта, но и площади, на которых потенциально можно развивать промышленность. В реальности это означало, что в распоряжение Управления ВСП было передано несколько сотен гектаров, которые, в лучшем случае, представляли собой поляны, в худшем – подлежащие сносу развалины. Обязанностью Управления ВСП по управлению территорией является не ведение на ней коммерческой деятельнос­ти, а забота об инфраструктуре – улицах, площадях, подключениях к коммуникациям, в отдельных случаях – о сносе и строительстве новых задний, чтобы дать неиспользуемым территориям новую жизнь: привлечь арендаторов, которые станут развивать там свой бизнес, предоставляя рабочие места вентспилсчанам и уплачивая налоги в государственный и муниципальный бюджеты.

За эти годы приблизительно 200 га территории ВСП изменились до неузнаваемости – на неиспользовавшихся десятки лет площадях сейчас ведётся коммерческая деятельность.

Территория освоена

Чтобы приспособить Вентс­пилсский порт к разным видам грузов, уменьшая зависимость от традиционной перевалки нефтепродуктов и угля, Управление ВСП поддержало, а также само заказало масштабные работы по строительству портовой инфраструктуры. Несколько земельных участков, которые прежде не использовались, превратились в современные терминалы. Среди них – универсальный терминал, арендуемый Noord Natie Ventspils Terminals, универсальный терминал около Вентского моста, который снимает Eurohome Latvija, и терминал для сухих грузов между Вентским и Объездным мостами, арендуемый Ventplac. С нуля были построены терминалы Ventspils Grain Terminal, Baltic Juice Terminal и Baltic Coal Terminal, где Управление ВСП принимало участие в возведении инфраструктуры. Важной частью вентспилсского промышленного сектора является предприятие Bio-Venta, приступившее к работе в 2008 году и вносящее важный вклад в грузооборот порта. На территории, где может вестись портовая деятельность, больше нет свободных или неиспользуемых площадей. Можно говорить лишь об эффективности работы некоторых терминалов, которые могли бы делать больший вклад в экономику.

Для промышленности около 100 га

Архитектуру вентспилсской бизнес-среды в прямом и переносном смыслах сильнее всего изменила индустриальная территория ВСП. Трудно представить, что площади, на которых сейчас созданы современные рабочие места для тысяч вентспилсчан, неполные десять лет назад были заросшими полянами или заброшенными развалинами. Да, некоторые современные промышленные районы хранят память об историях успеха прошлого, например, территория бывшего предприятия Вентспилс кокс, однако многие вентспилсчане ещё помнят, как выглядела набережная в 90-е годы ХХ века, когда ею управляло предприятие.

В конце 90-х годов ХХ века началось расширение территории ВСП, и около 100 гектаров индустриальных площадей получили новый облик – построены новые производства, улицы, площади, инженерные коммуникации. За эти года привлечённые ВСП предприятия создали около 1 400 новых рабочих мест. Это, конечно, означает также налоговые поступ­ления в государственный и муниципальный бюджеты, работу для строительных фирм, магазинов, кафе и т. д., что является хорошей подушкой безопасности для города, который в своё время сильно зависел от транзита нефти.

На общей индустриальной территории особенно выделяются новые промышленные районы Парвенты – Вентспилсский парк высоких технологий (ВПВТ), по Кустес дамбис, ул. Талсу, Ганибу и Рупниецибас.

В начале 2000-х годов на месте нынешнего Парка высоких технологий была заросшая кустарником поляна. Сейчас там не только построены новые улицы и проложены современные коммуникации, но и красуется пять новых зданий. Вскоре начнётся возведение ещё двух промышленных цехов. Сейчас на территории ВПВТ работают более 20 предприятий разного размера, например, Hansamatrix Ventspils, Immer Digital, Accenture Latvia, Wasserkabel Baltic, Aspired и т. д.

Луга на ул. Ганибу, около аэропорта, получили первые индустриальные очертания в 2008 году, когда Управление ВСП построило первое здание для производителя коммунальных машин Bucher Municipal. За этим последовало расширение компании, а также строительство и развитие завода Malmar Sheet Metal. В этом году на территории начнётся возведение ещё одного промышленного здания.

Хозяйственная деятельность на Кустес дамбис началась ещё в советские времена, но её всё же нельзя сравнивать с улицей, которая сейчас открывается взору при въезде в Вентспилс. Пять промышленных зданий там построи­ло Управление ВСП. Сейчас в них работают такие предприятия, как Arbo Windows, Froli Baltic, Курземес гранулас, Ventspils Andren, Pobeda Confectionery

В очень непривлекательном виде Управление ВСП получило земельный участок по ул. Рупние­цибас. На части этой территории когда-то действовало предприятие Вентспилс кокс. В 2004 году здесь начал вести хозяйственную деятельность первый иностранный инвестор вентспилсского порта – Диана свецес. Позже тут построили Вентспилсский сварочный завод, а около железнодорожного моста начали производить модули домов. Вид и использование территории изменило также открытие предприятия Hydraulik Bauteile Baltic.

Последней на данный момент под промышленные нужды была переоборудована территория бывшего зверохозяйства по ул. Талсу, 200. В прошлом году Управление ВСП начало приводить её в порядок, чтобы приспособить под новые промышленные проекты. Уже скоро там откроется морозильный цех для рыбы.

О каждом из реализованных проектов можно ещё долго рассказывать, но главное, что ничего не остановилось. Уже через год индустриальная часть Вентс­пилса будет выглядеть иначе, и это, конечно, будут не только внешние изменения, а шаг вперёд в развитии города.


В последние годы территория Вентспилса претерпела ряд изменений: на неиспользованных ранее, заросших кустарником полянах теперь ведётся активная промышленная деятельность.


Несколько земельных участков, которые прежде не использовались, превратились в современные терминалы.

  1. Baltic Coal Terminal (крытый терминал для перевалки угля).
  2. Ventspils Grain Terminal (терминал для перевалки зерна).
  3. Универсальный терминал с инфраструктурой для обслуживания паромов.
  4. Baltic Juice Terminal (специализированный терминал для перевалки наливных грузов).
  5. Универсальный терминал.  
  6. Терминал по перевалке сухих грузов (древесины).
Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: