Во время сегодняшней встречи министру здравоохранения Анде Чакше, премьер-министру Марису Кучинскису и президенту Латвийской ассоциации семейных врачей (ЛАСВ) Сармите Вейде не удалось достичь договоренности о прекращении забастовки.

Как сообщил журналистам премьер, правительство не смогло договориться с врачами об увеличении суммы капитации для содержания практик, и этот вопрос будет передан на рассмотрение стратегическому совету по здравоохранению.

Глава Минздрава и премьер не поддерживают повышение суммы капитации.

Стороны сумели договориться по всем остальным требованиям семейных врачей, в том числе принято решение на время отложить пересмотр тарифов на медицинские манипуляции.

Как отметил Кучинскис, предусмотренное реформой системы здравоохранения пропорциональное повышение зарплат медиков не удовлетворяет семейных врачей, поэтому во время встречи ее участники вернулись к переговорам о сумме капитации.

Чакша напомнила, что в обеспечение повышения зарплат уже со следующего года будет вложено 80 млн евро, а это большая сумма. "Предложение со стороны Минздрава - одинаковая базовая зарплата всем врачам, включая семейных врачей, однако в доплатах за ночные часы образуется разница, с которой семейные врачи сейчас не согласны", - сказала она.

Чакша не поддерживает увеличение суммы капитации в ситуации, когда надо говорить о повышении зарплат для всей отрасли. "Мое предложение - призвать отраслевой стратегический совет рассмотреть этот вопрос - готова ли отрасль к тому, чтобы мы по-другому смотрели на зарплаты для какой-то части и "вошли в капитацию", а не только в зарплату", - сказала она.

По ее словам, увеличение суммы капитации - это вопрос о зарплатах всей отрасли, поэтому Минздрав не может решать этот вопрос единолично. Если стратегический совет согласится с этим решением, это будет означать пересмотр нынешнего распределения зарплат.

В стратегический совет по здравоохранению входят представители Латвийского общества врачей, Латвийской организации сотрудничества людей с ограниченными возможностями "Sustento", Латвийской ассоциации экономики здравоохранения, Латвийского общества фармацевтов, Латвийского университета, Латвийского общества специалистов-педиатров, Рижского университета Страдиньша, Латвийского союза самоуправлений, Латвийского общества больниц, Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода, Латвийской ассоциации сельских семейных врачей, Латвийской ассоциации молодых врачей, Латвийской ассоциации медсестер, Ассоциации работодателей сферы здравоохранения и президент Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде.

Забастовка врачей началась 3 июля, в ней участвуют более 600 медиков.

Одним из требований семейных врачей является увеличение суммы капитации на 30%, в свою очередь Министерство здравоохранения предложило увеличить включенную в нее зарплату врачей, но медики с этим не согласны. Также позиции Минздрава и врачей расходятся по вопросу о реформе, которая предусматривает создание совместных практик.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: