В ходе своего еженедельного брифинга председатель Вентспилсской гордумы Айвар Лемберг ответил на вопросы жителей.

Мэр Вентспилса прокомментировал работу депутатов объединенного списка, отметив, что оппозиция на данный момент не поддержала ни единого решения правящей партии Латвии и Вентспилсу.

Также Лемберг коснулся вопроса работы портового терминала Калия паркс, подчеркнув, что объем перевалки терминала сократился в 10 раз: «Вентспилсский свободный порт не устраивает такая ситуация и он подал на Калия паркс в суд, чтобы расторгнуть договор об аренде причалов и площадей и сдать терминал более умелому оператору. На меня постоянно выходят с жалобами о том, что на Калия парке калийную соль хотят перегружать и белорусы, и россияне, но там ставят такие условия, такие левые схемы, что они не согласны так работать – ни батька в Минске, ни Путин в Москве с такими схемами не согласны. Это схемы начала 90-х годов. Это большая беда, эту ситуацию создала Генеральная прокуратура ЛР, назначив Остапа Бендера (швейцарский адвокат Рудольф Мерони – прим. ред.) по существу управляющим этим терминалом. Мы все имеем плохой результат. Может, там еще и ворует кто-то по пути из этих крупиц, и потери несут все – и государство в виде налогов, и самоуправление в виде налогов, и Вентспилсский свободный порт в виде портовых сборов. Но ситуация не может быть вечной и я надеюсь, что суд расторгнет договор. Но это займет, конечно, несколько лет».

Мэр прокомментировал резкое повышение минимальной зарплаты в стране и реформу ПНН, комплектацию состава БК Вентспилс, возможность рисовать граффити в городе, предстоящий слет байкеров и пр.

Читай еще

Комментарии (1)

  • -2
    Anklav 12.07.2017, 21:51:55

    Like за ответы

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: