Стартовал организуемый Вентспилсской гордумой конкурс Лучшее предприятие общепита в Вентспилсе. На сей раз оцениваться будут 50 вентспилсских предприятий, среди которых есть как уже хорошо известные вентспилсчанам места, так и новички.

Более 10 предприятий будут оцениваться в рамках конкурса впервые. Так как в последнее время все больший интерес у горожан вызывают разные кафе и кондитерские, в этом году впервые отдельно будут оцениваться кафетерии. Помимо этого, как всегда будут выявлены лучшие рестораны-корчмы, кафе и бистро.

Как обычно, участников конкурса посетят и их предложения оценят независимые эксперты, среди которых будет один из самых титулованных шеф-поваров Латвии, а также другие опытные специалисты. Уже второй раз будет выявлен победитель в номинации Дружественная для малыша услуга, которого помимо независимых экспертов будут определять волонтеры группы упомянутой программы. Первая очередь оценки предприятий общепита будет проходить до августа, а вторая состоится в сентябре и октябре. В ноябре же будет организовано интернет-голосование на приз симпатий посетителей.

Победителей объявят и поздравят на торжественном мероприятии в декабре. Напомним, что в прошлом году 1-е место в группе ресторанов и корчм занял Скродеркрогс и Остас 23, 2-е место – Зитари, а 3-е – Тех-Мех. А группе кафе лучшей признана была Украина, Юрас бризе и Латта на Сарканмуйжас дамбис. В группе же бистро лучшим стала Латта по ул. Кулдигас, кафе Центрс и Панкукас ун пелмени.

Список вентспилсских предприятий общепита, выдвинутые на конкурс.

Читай еще

Комментарии (7)

  • 0
    Эдвард Кэнуэй 05.07.2017, 11:09:32

    ОЙ этот банкет.. был я разок на банкете после вручения наград.. ребяяяятааа это жесть.. таких свиней я нигде не видел . после речи Лемберга и команды СТАРТ все налетели как дикие на эти столы , не пройти , часть еды падала на пол , я стоял в ступоре не веря своим глазам , интеллигентные с виду люди в одну секунду превратились в дикарей.. Мэр кстати видя эти картину удалился . Из примерно 20-30 бутылок вина осталось 3 к концу банкета ( минут 40-60 ) после того как большая часть ушла , тётки начали по пакетам распихивать что не смогли уплести.. надо было видеть этот зал , столы заляпаные и залитые вином , на полу упавшая еда.. интеллигенты ...

  • 0
    начальник 06.07.2017, 09:59:29

    Во дают!

  • -1
    Sonia 06.07.2017, 15:21:06

    Да нет у нас 50 заведений, нет. Большая част ь в списке - сплошной позор. Нет итальянского заведения, японского итд. Не хочу я суши заказывать домой. Я хочу в ресторане с сакэ ужинать!

  • 0
    Вентспилсская городская дума 07.07.2017, 14:56:34

    Atbild Ventspils pilsētas domes Ekonomikas nodaļa:
    Kopumā Ventspilī ir vairāk ēdināšanas uzņēmumu, nekā iekļauts konkursa sarakstā. Vērtēšanai izvēlēti tie ēdināšanas uzņēmumi, kuri šobrīd ir regulāri atvērti, ir brīvi pieejami apmeklētājiem (nav slēgta tipa) un kuros maltīti iespējams nobaudīt uz vietas. Viens no konkursa “Labākais ēdināšanas uzņēmums Ventspilī” mērķiem ir noskaidrot pašreizējo situāciju ēdināšanas nozarē pilsētā, ekspertiem un iedzīvotājiem izceļot gan labos piemērus, gan sniedzot priekšlikumus, kur būtu iespējami uzlabojumi vai kā trūkst esošajā piedāvājumā. Vienlaikus jāpiebilst, ka ēdināšanas uzņēmumu skaita palielināšana un piedāvājuma paplašināšana uzskatāma par privātu iniciatīvu, lēmumu par to, kāda veida uzņēmumu atvērt, pieņem pats komersants, izvērtējot, kas varētu būt ekonomiski izdevīgi un pēc kā varētu būt pieprasījums.

  • 0
    Вентспилсская городская дума 10.07.2017, 09:04:10

    Отвечает отдел экономики Вентспилсской городской думы:
    В целом в Вентспилсе предприятий питания больше, чем включено в список конкурса. Для оценки избраны те предприятия питания, которые на данный момент регулярно открыты, свободно доступны посетителям (не закрытого типа) и в которых блюда можно попробовать на месте. Одна из целей конкурса «Лучшее предприятие питания в Вентспилсе» - выяснить текущую ситуацию в отрасли питания в городе. Эксперты и жители при этом смогут отмечать как хорошие примеры, так и давать рекомендации, где можно было бы сделать еще лучше или чего не хватает в данном предложении. В то же время следует отметить, что рост числа предприятий питания и расширение их предложения считается частной инициативой, решение о том, какого вида предприятие открыть, принимает сам коммерсант, оценивая, что может быть экономически выгодно и что может иметь спрос.

  • 0
    varvara 09.07.2017, 15:01:28

    Нет такого заведения, чтобы было всегда вкусно. Все о смены ( поваров) зависит. Одна смена хорошо готовит, вторая- отвратительно. В Купфернамсе остался ученик. Готовить он так и не научился. В Зитари испортились и еда и обслуживание.

  • 0
    Дарт Аньян 10.07.2017, 11:21:26

    Остас, Ратсгалдс, Скродер - всегда вкусно. "Отвратительно" там никто не готовит. А Зитари никогда не блистал, не понятно откуда такие возгласы вокруг него были. Пицерия у них - вот, что отвратительно.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: