Розыгрыш кубка Европы по баскетболу 3х3 в Амстердаме завершился неожиданной победой сборной Латвии. Свой вклад внёс также вентспилсчанин Карлис Ласманис.

Латвийский квартет Наурис Миезис, Карлис Ласманис, Эдгар Круминьш и Агнис Чавар прошёл в финальный турнир чемпионата Европы, успешно проведя квалификационные матчи в Андорре. В играх подгруппы Латвия обыграла Польшу (18:17) и Чехию (17:15), а место в финальном турнире обеспечила в четвертьфинале, где разделалась с Германией со счётом 21:13. Наша сборная продолжила серию побед до самого финала, где одержала победу над командой России со счётом 21:14.

В рейтинге 12 команд, стартовавших в финальном турнире в Амстердаме, наши занимали 7-е место. Они подтвердили обоснованность своего положения, одержав победу и потерпев поражение в предварительных матчах, войдя в восьмёрку лучших. В четвертьфинале они обыграли команду Франции (17:12) и вышли в полуфинал, однако Ласманис отмечает, что успех дался сложнее, чем может показаться: «Я бы назвал этот матч самым сложным во всём турнире. Накануне выдался выходной, но в мыслях я постоянно прокручивал сценарий предстоящей игры, думал о победе. К счастью, удалось собраться и добиться цели, но пришлось нелегко».

В полуфинале латвийцы играли с действующими чемпионами мира – баскетболистами из Сербии, которые в середине матча добились преимущества в четыре очка (6:10). Однако наши смогли восполнить этот дефицит и добиться дополнительного времени. В баскетболе 3х3 в таком случае побеждает команда, первой набравшая два очка, и Ласманис сделал это с первой попытки. После неудачной атаки соперника Миезис сделал подбор и передал мяч Карлису, реализовавшему решающий трёхочковый (в баскетболе 3х3 за него дают два очка) – 19:17 и заветный финал!

В матче за золото против наших вышли действующие обладатели кубка – спортсмены из Словении, которым Латвия уступила в подгруппе. Соперники поочерёдно перехватывали инициативу, пока на последних минутах на табло не повис счёт 13:13. Его сдвинул с мёртвой точки штрафной Миезиса, а после неудачного броска словенцев штрафные достались Круминьшу, который реализовал один из них. Соперники снова промахнулись с периметра, и на последних секундах финального матча Латвия могла начинать праздновать – победа 16:13!

Автор решающего броска полуфинала Ласманис в финале набрал шесть очков, а самым результативным, с семью, стал Миезис, признанный также самым ценным игроком финального турнира. «Конечно, мы надеялись пройти как можно дальше и даже победить, ведь нет смысла ехать на финал с менее грандиозными целями. Было тяжело играть против словенцев, ведь у них высокий рейтинг, они опытные ребята, но это был наш день. Думаю, мы оказались физически сильнее, а они под конец сломались. Конечно, нам очень помогла поддержка болельщиков».

Отметим, что баскетбол 3х3 включён в программу олимпийских видов спорта, и, возможно, в 2020 году наши сыграют в Токио. Правда, пока не известны ни критерии отбора, ни порядок жеребьёвки, однако успех в Амстердаме наглядно показывает, что Латвия может стать одним из основоположников этого вида спорта на олимпиаде.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: