Чтобы облегчить родителям выбор наиболее подходящего учебного заведения для будущего первоклассника, в этом и последующих номерах Ventas Balss предложит информацию о школах, в которых в новом учебном году будут открыты первые классы.

Семейная школа с акцентом на навыки чтения

Вентспилсская 4-я средняя школа в этом учебном году примет два первых класса, по 24 ребёнка в каждом. Директор Инга Бужока рекомендует выбирать школу тем, чьи семейные ценности совпадают со школьными, где приветствуются уважение, честность и ответственность. После получения основного образования при наличии желания и потенциала можно продолжить обучение в старших классах. В школе обучается более 600 учеников.

Девиз школы – Я участвую, соответственно, школьный коллектив приглашает и детей, и родителей вовлекаться в школьную жизнь. В начальных классах традиционно проводятся совместные рождественские праздники. Классы также организуют мероприятия или поездки с родителями, создавая таким образом возможность познакомиться друг с другом и сформировать своего рода коммуну.

Первоклассники проводят вместе со своим первым учителем, который преподаёт от трёх до пяти предметов, три учебных года – это облегчает адаптацию. В первых классах латышский и английский язык изучается в трёх группах. «На протяжении нескольких лет приоритетом является развитие навыков чтения, поскольку оно является основой для освоения остальных предметов. Чтобы этому способствовать, формируются небольшие группы», – говорит директор, отмечая, что классным руководителям помогает третий учитель. Логопед Индра Рейзоне развивает языковые навыки детей на занятиях по развитию речи. В качестве факультатива учащимся младших классов предлагается даторика. При этом во время уроков дети не используют телефоны и другие персональные цифровые устройства.

Помимо программы общего основного образования, школа предлагает программу для детей с речевыми нарушениями, для которых дополнительно проводятся два логопедических урока в неделю.

Учителями первых классов в новом учебном году будут Эва Дзалбе-Блумберга и Анита Мейре. Обе имеют опыт работы в дошкольных учреждениях, поэтому могут помочь с переходом и адаптацией.

В середине дня у школьников обеденный перерыв, во время которого они не только обедают, но и выходят с классным руководителем на улицу. «Для детей это время активности и отдыха, а также возможность подышать свежим воздухом в середине дня – минутка передышки, чтобы после снова продолжить учёбу», – говорит директор.

Уроки в 1-м классе длятся примерно до 13:30, но в первых двух классах также предлагается группа продлённого дня до 15:30. В это время ребёнок может делать уроки или посещать занятия по рисованию. Традиционной ценностью школы, наряду с занятиями искусством, является хор. Ещё проводятся тренировки спортшколы по баскетболу. Расположение школы позволяет быстро и легко добраться до Дома творчества, Музыкальной или Художественной школы, а места занятий спортом.

Любой желающий может принять участие в мероприятиях Эко-школы, которые также интегрированы в уроки. Дети учатся сортировать мусор, выращивать, а первоклассники, отмечая свой 100-й день в школе, получают в подарок семена, которое сеют, чтобы летом забрать растение домой и продолжать бережно выращивать вместе с родителями.

День открытых дверей – встреча с родителями – состоится 5 марта в 18:00.

Школа в прекрасном месте и с сильными традициями

Вентспилсская 6-я средняя школа, в которой учатся около 700 детей, наберёт три первых класса по 26 детей. Директор Занда Бите подчёркивает отличное расположение школы в центре города. И классы, и коридоры просторные. Добавленной ценностью является уличное пространство, позволяющее проводить время на свежем воздухе во время перемен или в ожидании родителей. Младшеклассники также возделывают клумбы, а ещё у них есть дикий луг, позволяющий наблюдать за природными процессами. В последних числах августа дети могут посещать специальные занятия, чтобы ознакомиться со школьной средой. Первая неделя в 1-м классе – адаптационная. 

Помимо общеобразовательной программы, предлагается программа для детей с речевыми нарушениями и с трудностями в обучении. В школе нет звонков, потому что здесь учатся и ребята с расстройствами аутистического спектра, которым такой шум мешает. В школе работает сильная команда поддержки, которая активно общается с родителями, приглашает их на беседы и объясняет, почему учителям важно вовремя узнавать о проблемах и как они могут помогать детям, используя соответствующие методы. 

Учителя начальных классов часто выходят с ребятами за пределы школы – в Дом ремёсел, Приморский музей, библиотеку и пр. В последние годы в начальной школе ведётся усиленная работа по развитию навыков чтения. Латышский язык преподаётся, деля класс на группы. «В школе мультикультурная среда, поэтому очень важно на первых порах помогать детям с языком», – говорит директор.

В школе действует группа продлённого дня до 15:00. Раз в неделю дети ходят на кружок в Дом творчества. В школе предлагаются занятия народных танцев и возможность петь в хоре, а также коррекционная гимнастика. Ещё учащиеся могут принимать участие в кружке робототехники и естествознаний. Школа активно использует ресурсы программы Skolas soma, посещая культурные мероприятия и приглашая известных артистов к себе с концертами.

В начальной школе много хороших традиций. Популярны семейные занятия спортом в День отца. В Дни поэзии дети во время перемен читают стихи, используя школьную систему громкой связи. На Микели и Рождество организуются ярмарки, а на Пасху – весёлый переполох. Ещё на Рождество устраивают специальное музыкально-театральное представление, которое очень нравится детям. Постановку с удовольствием смотрят родители, бабушки и дедушки, а также шестилетние дети, которые приходят познакомиться со школой. Недавно появилась новая традиция – Счастливый колодец на Рождество, когда каждый класс может выиграть особый приз, например, встречу с Яунсардзе, поход в кино, два дня без домашних заданий, блинное утро или что-то ещё. Особый праздник – 100-й день первоклассника, который организуют 12-классники, проверяя, чему дети успели научиться. 

День открытых дверей – встреча с родителями и будущими первоклассниками – состоится 26 марта в 17:00.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: