Уже девятый год подряд у студентов Вентспилсской высшей школы (ВВШ) была возможность подать заявку на получение стипендии профессора Андриса Клауса. Меценатом стипендии является Мартиньш Лаува, выпускник ВВШ, в настоящее время успешный предприниматель. Целью стипендии является содействие активности студентов ВВШ в различных сферах деятельности – академической, научной и общественной работе.

Размер стипендии составляет 1500 евро.

В конкурсе на получение стипендий было получено исторически наибольшее количество заявок - 27 - от студентов бакалавриата, магистратуры и докторантуры. После рассмотрения заявок на получение стипендии были номинированы пять кандидатов: Давис Цинитис, студент 2-го курса профессиональной программы бакалавриата «Управление  стартапами», Анна Германе, студентка 3-го курса программы бакалавриата «Межкультурная коммуникация», Линда Аузиня и Криста Строде, студентки программы бакалавриата «Перевод и языковые технологии», а также Санита Ласмане, студентка программы докторантуры «Экономика и предпринимательство». 16 декабря состоялись собеседования, когда у молодых людей была возможность представиться, дополнить то, что было указано в заявках, а также аргументировать, на какие цели будет использована стипендия в случае ее получения.

Все пять финалистов являются активными студентами ВВШ, чье имя регулярно упоминается в различных мероприятиях и проектах, в т.ч. молодые люди пополняли знания как в Латвии, так и за рубежом. Эти аспекты затруднили определение победителя стипендии.

В этом году впервые с момента учреждения стипендии стипендия в размере 1500 евро была присуждена представителю докторантуры Вентспилсской высшей школы - студентке факультета экономики и менеджмента программы «Экономика и предпринимательство» и лектору ВВШ Саните Ласмане.

Номинант на получение стипендии Санита Ласмане упоминает, что уже видит две важные вещи, в которых стипендия может помочь – развитие научно-исследовательской работы и публикация статей в научных базах данных, а также работа лектора, дающая возможность сделать преподавание учебного курса более творческим и увлекательным для современной молодежи.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: