Во вторник, 20 декабря, в 19:30, в баскетбольном зале Вентспилсского Олимпийского центра перед игрой БК «Вентспилс» ожидается особое событие – чествование многолетнего президента Баскетбольного клуба «Вентспилс» Айварса Лембергса.

Айварс Лембергс руководил баскетбольным клубом «Вентспилс» с момента его основания до 2019 года, проработав президентом в общей сложности 25 лет. Клуб за короткое время вырос из неизвестной, провинциальной, полупрофессиональной команды в известную баскетбольную организацию европейского уровня, со своим, на тот момент, самым современным в Балтии баскетбольным залом и системой развития игроков.

Под руководством г-на Лембергса клуб стал десятикратным чемпионом Латвии, чемпионом Балтийской баскетбольной лиги и первым чемпионом латвийско-эстонской лиги. Признанные успехи достигнуты и на европейском уровне – 3-е место в Кубке чемпионов ФИБА и 3-е место в Североевропейской баскетбольной лиге.

В командах клуба прошла подготовка большого количества баскетболистов сборной Латвии и баскетболистов молодежной сборной Латвии. Среди самых узнаваемых воспитанников нашей баскетбольной системы – Сандис Бушкевиц, Марис Лакс, Янис Стрелниекс, Роналдс Закис, Мартиньш Мейерс, Рихардс Ломажс, Клавс Чаварс, Томс Лейманис, Андрейс Гражулис, а также чемпион Олимпийских игр по баскетболу 3х3 – Карлис Паулс Ласманис.

Несмотря на то, что г-н Лемберг покинул пост президента Баскетбольного клуба «Вентспилс» в 2019 году, он по-прежнему поддерживает клуб и следит за всеми событиями.

Вклад Айварса Лембергса в латвийский баскетбол очень значителен и неизмерим.

После торжественного чествования, в 19:45 БК Вентспилс проведет свой очередной матч в рамках Латвийско-Эстонской баскетбольной лиги, встретившись с баскетбольным клубом «Огре».

Читай еще

Комментарии (2)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: