В этом учебном году в нашем городе за парты сели около ста детей беженцев от войны, а 30 самых маленьких украинцев посещают детские сады. В трёх школах украинские дети учатся по программе образования для нацменьшинств, имея возможность изучать родной язык.

Дети из Украины посещают пять общеобразовательных школ нашего города, в трёх из них они учатся по программе для нацменьшинств, – рассказала и. о. заведующей Управлением образования Яна Баканауска. Это 3-я основная, 2-я средняя и несколько классов в 6-й средней школе. В этих школах дети беженцев от войны имеют возможность изучать украинский язык и литературу – на тех уроках, когда их местные одноклассники учат русский язык и литературу. «Украинские дети дошкольного возраста посещают и детсады. В Эглите открыты две группы нацменьшинств для украинских детишек, там же работают украинские воспитатели. А в Маргриетине украинские дети интегрированы в латышские группы», – добавила Баканауска.

В общеобразовательных школах украинский язык и литературу детям преподают педагоги из Украины. В 3-й основной школе по программе нацменьшинств учатся 18 украинских детей. «Поскольку украинцев в школе мало, то родной язык и литературу младшие школьники изучают в объединённых группах из нескольких классов, а старшеклассники учатся индивидуально», – рассказывает директор Вера Шенгелия. Уроки украинского языка своим юным соотечественникам преподаёт педагог Светлана Фёдорова, которая вместе с семьёй живёт в Вентспилсе третий год.

Вчера Вентас Балсс заглянула на урок украинского языка для второклассников и третьеклассников. «Фiрма ферму будувала, фiрмi фарбу було мало» – украинские детки изучали букву «ф». На уроке присутствовали четыре ученика. Помимо навыков чистописания, дети разбирали сказку про хитрую лису и кота. А в конце урока каждый ученик должен был выбрать глазок светофора, соответствующий его собственной оценке сложности усвоения материала – зелёный, жёлтый или красный. Все ученики выбрали зелёный глазок, соответствующий оценке «Всё было просто!».

Светлана Фёдорова по образованию – преподаватель немецкого и английского языков. Её диплом, полученный в Украине, позволяет ей преподавать также украинский язык и литературу. «Моя история немного отличается от истории беженцев от войны с Украины. Муж приехал сюда по работе, и мы с семьёй живём здесь уже третий год. Но тем не менее активно помогаем нашим ребятам из числа беженцев адаптироваться к новым условиям», – рассказывает Светлана. В прошлом году она в качестве помощника педагога помогала украинским детям, прибывающим в наш город, продолжить и закончить учебный год. С начала этого учебного года Светлана работает в 3-й основной школе в качестве учителя украинского языка и литературы.

«Учебный процесс организован очень хорошо, наши детки чувствуют себя, как в семье, нам здесь очень помогают, благодаря этому, особых проблем с переходом на обучение в новых условиях не было», – делится педагог. Поскольку в Украине дети идут в школу с шести лет, то украинские ученики в каждом классе младше своих одноклассников. Особой заботы к себе требуют шестилетки-первоклассники.

До сих пор не хватает учебников на украинском языке. Они заказаны и, возможно, поступят ещё в этом учебном году. А пока основной учебный материал педагог извлекает из недр Интернета и сама распечатывает на цветном принтере. Возможности интерактивного обучения, которыми снабжены городские школы, помогают выходить из положения и обеспечивать максимально возможную наглядность. Уроки украинского языка и литературы для первоклассников проходят четыре раза в неделю, в остальных классах – три раза.

Разговор об учёбе украинских детей в городских школах не может обойти и самый больной вопрос – о психологических травмах, нанесённых войной. В Вентспилсе сейчас проживают дети, прибывшие с Украины в разное время. Кто-то из них уже пережил и налёты, и взрывы, и подвалы. Есть дети из Мариуполя, где от города ничего не осталось. Те, кто уехал раньше, успели этого избежать. Но травмирующие симптомы присутствуют практически у всех. «Дети сами об этом говорят. Мы их не расспрашиваем, но они сами рассказывают о пережитом», – рассказывает Светлана. У кого-то есть боязнь громких звуков, кому-то нужна помощь психолога, которую они получают здесь же, в школе, причём от украинского психолога.

Светлана не только учит детей, но и учится сама. Она посещает курсы латышского языка, организованные для педагогов с Украины. До этого она изучала латышский язык на курсах по интеграции. Недавно Светлана сдала экзамен на вторую ступень среднего уровня знания латышского языка А2. В планах её семьи на ближайшее будущее – остаться в Вентспилсе. Приехав в Латвию из города-миллионника Днепропетровска (ныне – Днепр), поначалу Светлана чувствовала себя непривычно в маленьком тихом Вентспилсе. Постепенно привыкла к размеренному темпу и сейчас испытывает огромную любовь к городу. «Большой комплимент Вентспилсу! Это самый красивый и ухоженный город из всех, в которых мне довелось побывать. Здесь всё сделано для удобства людей, поэтому мы уже разделяем патриотические чувства местных жителей», – признаётся Светлана. Кроме 3-й основной школы, она также факультативно преподаёт украинским детям немецкий язык во 2-й основной школе.

Вклад Фонда поддержки СМИ из средств государственного бюджета Латвии. За содержание материала отвечает ООО "Вентас Балсс".

Читай еще

Комментарии (6)

  • -3
    sdfg2 25.10.2022, 19:35:51

    Вообще с ума посходили? Украинский язык тут преподают, кому это надо и сколько это стоит?

  • -3
    Mark Volf 25.10.2022, 23:24:50

    Действительно достали уже !!!

  • -3
    sdfg2 26.10.2022, 15:13:27

    Сколько зарабатывают редакторы Вентас Балсс на русофобии?

  • -2
    ким 26.10.2022, 23:05:25

    европейские деньги осваивают, помойму всё понятно.

  • 0
    Erich 27.10.2022, 09:13:09

    https://kavkazcenter.com/russ/content/2022/10/25/121094/The-Mirror-u-putina-pristupy-kashlya-i-postoyannaya-toshnota.shtml

  • -1
    Erich 27.10.2022, 12:36:55

    Слава Україні!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: