Вступление Вентспилса в Глобальную сеть образовательных городов ЮНЕСКО будет отмечаться по всему городу различными мероприятиями в течение трех дней с 31 октября по 2 ноября. В «Днях ЮНЕСКО в Вентспилсе» участвуют все учебные заведения, посвящая занятия, уроки, игры, выставки и многое другое теме ЮНЕСКО.

Тематические мероприятия пройдут также в музее, библиотеках, центре поддержки «Цимдиньш».

В эти дни нас посетит коллектив народного танца «Барвинок» из украинского города Винницы. 31 октября гости выступят с концертами в театральном доме «Юрас варты», а 2 ноября с воспитанниками Музучилища - в концертном зале «Латвия». Вход на концерты бесплатный.

В понедельник, 31 октября, в научном центре «ВИЗИУМ» состоится дискуссия о значении образования и направлениях его развития с участием руководства Вентспилсского самоуправления и представителей вентспилсских организаций, связанных со сферой образования, генеральным секретарем Латвийской национальной комиссии по делам ЮНЕСКО и другими национальными и региональными партнерами по сотрудничеству. Также состоится открытие виртуального Вентспилсского каталога непрерывного образования – жители смогут подать заявку на различные курсы, семинары, мастер-классы и другие мероприятия непрерывного образования, проходящие в Вентспилсе.

Молодежь из разных самоуправлений Северной Курземе соберется 31 октября в Вентспилсской государственной 1-й гимназии на конференцию «СТАНЬ ТЕМ, КЕМ ЯВЛЯЕШЬСЯ!». А во вторник, 1 ноября, в Доме молодежи состоится дискуссия о влиянии международных проектов на образование. В ней примут участие координаторы проектов из учебных заведений, которые будут делиться опытом, а также поощрять к участию в новых сетях сотрудничества.

Всего в рамках «Дней ЮНЕСКО в Вентспилсе» пройдет более 40 мероприятий разного масштаба и тематики. Полная программа опубликована на сайте Управления образования: https://vip.ventspils.lv/unesco-dienas-ventspili/

Как сообщалось ранее, с сентября этого года Вентспилсское самоуправление стало членом Глобальной сети образовательных городов ЮНЕСКО. Сеть была создана Институтом непрерывного образования ЮНЕСКО, и она объединяет 294 города-участника ЮНЕСКО, которые взяли на себя обязательство осуществлять непрерывное образование.

Участие в ГСОГ станет отличной возможностью для обмена информацией и опытом по развитию непрерывного образования, будет способствовать сотрудничеству в сфере образования с городами всего мира, повысит узнаваемость Вентспилса в мире.

Вентспилс характеризуется возможностью получения всех уровней образования, от дошкольного до высшего, а также широким предложением для жителей, желающих совершенствоваться по различным программам обучения. В Вентспилсе сфера образования – это не только формальное образование, но и деятельность библиотеки, музея, Художественной школы, Музучилища. Важную роль в предпринимательстве и трудоустройстве играет подготовка специалистов в Вентспилсской высшей школе и Вентспилсском техникуме, а также предлагаемые программы переквалификации. Сектор информационно-коммуникационных технологий также интегрирован в образование, предлагая жителям дигитальное обучение с раннего возраста. В этом году открыл свои двери научный центр «ВИЗИУМ», а в сентябре откроется первый в Латвии Центр Дигитальной трансформации, который даст горожанам возможность приобретать профессиональные знания и навыки, чтобы более успешно конкурировать на рынке труда.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: