Работники Пилтенской пожарной части до конца года будут не только дежурить в своём депо, но и приходить на помощь ближайшим коллегам, пытаясь таким образом решить проблему нехватки кадров в Государственной пожарно-спасательной службе.

В связи с проблемой нехватки работников, достигшей почти катастрофических масштабов, ГПсс периодически будет временно приостанавливать работу некоторых менее загруженных постов, если это необходимо для обеспечения работы других частей и постов. «Это одна из крайних мер, но нехватка 12%, или почти 400 сотрудников на начало октября в сочетании с длительным отсутствием 160 штатных единиц не оставляет нам другого выбора. гпсс не в состоянии конкурировать на рынке труда по уровню заработной платы, а ожидаемый рост цен и затрат не позволяет нам не только привлекать новых сотрудников, но и удерживать действующих», – поясняет ситуацию руководитель службы генерал Оскарс Аболиньш.

Новый порядок работы также распространяется на четыре поста в Курземе, включая Пилтене, а в целом по стране будет приостановлена работа 18 постов. Однако в службе поясняют, что это произойдёт не одновременно, и продолжительность приостановки деятельности будут зависеть от ситуации с кадровым обеспечением. Поэтому пилтенчане будут приходить на выручку своим коллегам в моменты, когда возникают опасения, что самостоятельно те могут не справиться.

Глава Пилтенской городской и волостной управы Айгарс Кресс признаёт, что новость о временном и периодическом закрытии поста вызывает опасения по поводу безопасности: «Мнение самоуправления о таком решении, конечно, очень негативное, потому что мы воспринимаем наш пост как на гарант безопасности. Время от времени помощь необходима. Кроме того, Пилтене также одной из первых приходит на помощь, если что-то серьёзное случается в Вентспилсе. Трудно представить, как теперь, закрывая посты по всей стране, будет выполняться требование прибывать на место вызова в определённый срок». При этом в Пилтенском посту вакансий нет, пару лет назад он получил новенькую пожарную машину. «Несколько лет назад до меня также дошли эскизы нового депо. Ничего конкретного не было, но мысль построить здание имелась. Сейчас выясняется, что такой пост почти или вообще не нужен», – недоумевает Кресс.

Хорошая новость в том, что ни один пожарный не будет уволен. Также служба приложит все усилия для обеспечения доставки сотрудников к новым местам службы. Пожарные будут выезжать на вызовы из других структурных единиц, чтобы обеспечивать необходимое для реагирования количество сотрудников. «В настоящее время у нас нет достаточного числа пожарных-спасателей, чтобы обеспечивать ежедневный выезд на вызовы в составе трёх должностных лиц на одной автоцистерне, что является минимальным требованием охраны труда», – объясняет Аболиньш, добавляя, что в некоторых местах эти нормы уже нарушаются. Когда работа организовывалась в соответствии с законодательством, количество оплачиваемых сверхурочных увеличилось, но также была перегрузка, которую нельзя допускать в течение длительного времени.

По мнению Латвийского профсоюза пожарных, такой шаг только подвергнет жителей большему риску. «Это означает, что какое-то время в некоторых городах не будет пожарных. То есть и местные, и туристы будут подвергаться недопустимому риску. Это неприемлемо, и это также решаемо», – считают в профсоюзе. Нынешний министр внутренних дел Кристапс Эклонс заявляет, что в долгосрочной перспективе внутренней безопасности, как и обороне, необходимо выделять финансирование в размере не менее 2,5% от валового внутреннего продукта.

Руководство гпсс обещает, что изменения в организации работы отдельных постов не помешают пожарным выполнять свои обязанности и помогать жителям.

Вклад Фонда поддержки СМИ из средств государственного бюджета Латвии. За содержание материала отвечает ООО "Вентас Балсс".

Читай еще

Комментарии (1)

  • -3
    Совесть 24.10.2022, 13:36:50

    Скоро ещё посокрощают, нужно только подождать, главное на армию, на военные нужды деньги нужны.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: