В Вентспилсе начался отопительный сезон, однако горожане, в отличие от жителей других самоуправлений, не почувствовали удорожания услуг централизованного теплоснабжения. О том, как ОООС Вентспилс силтумс подготовилось к отопительному сезону, как влияет глобальное удорожание энергоресурсов на деятельность и клиентов – в интервью с председателем правления Вентспилс силтумс Арнисом Узарисом.

– За счёт чего предприятию удаётся сохранять нынешний тариф на теплоэнергию в условиях тотального удорожания всех энергоресурсов?

– Тариф предприятия Вентспилс силтумс на услуги теплоснабжения составляет 54,90 евро/MWh и не менялся с марта 2017 года, то есть остаётся неизменным уже шестой отопительный сезон. В то же время, как и все остальные предприятия, Вентспилс силтумс также столкнулся с удорожанием энергоресурсов. В нашем случае это древесная щепа, которая составляет более 95% топлива в городских котельных. Щепа подорожала примерно в 2,5–3 раза. Закономерно было бы ожидать, что с удорожанием щепы и тариф соответственно увеличится. Но это не так. Топливо – лишь одна составляющая тарифа. До сих пор топливная часть составляла от 26% до 31% тарифа. Сейчас, когда щепа значительно подорожала, топливо занимает в структуре тарифа более 50%.

– Могут ли потребители услуг централизованного теплоснабжения в Вентспилсе надеяться на сохранение действующего тарифа до конца отопительного сезона?

Хорошая новость в том, что по крайней мере до конца февраля – начала марта тариф останется неизменным. При росте цен на энергоресурсы нам не удастся избежать повышения тарифа на тепло. Необходимо подготовить обоснованный проект нового тарифа, а перед этим – заключить все договоры с новыми ценами на теплоэнергию. Новый тариф рассматривает и утверждает Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ), что требует определённого времени. Думаю, что в октябре мы представим проект нового тарифа на обсуждение в городской думе, а после этого направим его в КРОУ.

Ещё одна хорошая новость в том, что не планируется повышение тарифа в несколько раз, как в других местах Латвии. Тариф на тепло может вырасти на несколько процентов и будет значительно ниже 100 евро за мегаватт-час. В любом случае, учитывая доступную информацию о новых тарифах на тепло в других самоуправлениях Латвии, тариф Вентспилс силтумс и после удорожания останется одним из самых низких среди крупных городов Латвии. Поскольку я и сам являюсь клиентом Вентспилс силтумс, который пользуется услугой теплоснабжением многоквартирного дома, то надеюсь, что жители смогут оплачивать услуги и после повышения тарифа.

– Как повышение цен на энергоресурсы влияет на предприятие?

– Повышение цен на топливо для котельных предприятию приходится покрывать из собственных средств. Хорошо, что из средств предприятия, а не налогоплательщиков, как это происходит в других крупных городах. Так что в Вентспилсе инфляция в связи с повышением цен на тепло в ближайшие месяцев пять не ожидается.

– Многие предприятия теплоснабжения не уверены, что им хватит запасов топлива до конца отопительного сезона. Как обеспечен Вентспилс силтумс щепой на нынешний сезон?

– В этом году мы пошли несколько иным путём, чем обычно, в создании запасов щепы на отопительный сезон. В прежние времена объявляли закупочный конкурс и ждали предложений. С победителем конкурса заключали договор, и он поставлял нам щепу. В этом году всё наоборот. Мы сами искали поставщиков и продавцов щепы. Провели ценовой опрос и переговоры более чем с десятком поставщиков. В результате получили 11 предложений. Договор заключили с пятью поставщиками. У нас есть постоянный долгосрочный поставщик – Латвияс валстс межи, и в этом году заключили договоры ещё с четырьмя поставщиками щепы. В отличие от других лет и, возможно, от других предприятий, в этом году делаем большие запасы щепы. У нас есть для этого свои площадки и договор с компанией Балтимар об использовании их площадок для накопления щепы. Так мы предохраняемся от возможных проблем, которые могут возникнуть у поставщиков. К началу отопительного сезона заготовили около 74 тысяч кубометров щепы, а всего планируем накопить более 80 тысяч кубов. Это более трети необходимого объёма щепы на год. Накопленного количества щепы хватит, к примеру, чтобы обеспечить работой на весь отопительный сезон котельную в Парвенте, или на пять месяцев – котельную в левобережье. Благодаря этому объём щепы, который предстоит принять с колёс, составляет примерно половину того, что уже накоплено в запасе. Только так мы можем быть уверены, что обеспечим город теплом на весь отопительный сезон. Летом работали над тем, чтобы подготовить оборудование обеих котельных к отопительному сезону.

– Прозвучала информация о том, что предприятию Вентспилс силтумс удалось выгодно продать квоты на эмиссию загрязняющих веществ. Как планируется использовать полученный доход?

– Эти деньги мы можем использовать только на повышение энергоэффективности. Мы планируем вложить полученные средства в реконструкцию котельной на ул. Бривибас в ближайшие годы. После предыдущей реконструкции прошло уже десять лет. В настоящее время объявлен закупочный конкурс. В ходе реконструкции планируем увеличить мощность котельной, заменив один старый котёл и установив ещё один дополнительный. За счёт этого обеспечим резерв оборудования на всякие непредвиденные случаи. В перспективе будет достигнута полная автоматизация котельной в соответствии с самыми современными требованиями.

– Какие ещё технические решения возможны для усовершенствования производства и снижения себестоимости тепла?

– Сейчас более 95% теплоэнергии производим с использованием щепы в качестве топлива. Для производства остальной незначительной части тепла используем каменный уголь и дизтопливо. Чтобы полностью отказаться от фоссильных энергоресурсов, планируем в Парвентской котельной заменить один котёл, который работает на угле, на щепу и, как я уже сказал, установить ещё один котёл на щепе в котельной левобережья. Принятое Вентспилсской городской думой 10 лет назад решение отказаться от фоссильных энергоресурсов в теплоснабжении было правильным и обоснованным. Благодаря этому с 2013 года тариф в Вентспилсе не повысился, а, наоборот, постепенно снизился на 13% и с 2017 года остаётся неизменным.

– Нам повезло, что в Вентспилсе нет природного газа?

– Сейчас, несомненно, это наше преимущество. Но сам производственный процесс с использованием щепы дороже, чем с применением природного газа. Другое дело, что использование местного сырья делает производство тепла стабильным и менее зависящим от внешних факторов. В Вентспилсе это поняли 10 лет тому назад, и теперь мы можем сохранять тариф неизменным шестой отопительный сезон. Другие самоуправления оказались не столь дальновидными, в результате их жителям компенсируют многократное удорожание тепла в том числе и за счёт вентспилских налогоплательщиков.

– Как предприятие экономит свои ресурсы?

– Этой дорогой мы идём уже давно. Установив в обеих котельных котлы, которые работают на биотопливе, и используя дымовые конденсаторы, мы экономим примерно 15% топлива. Не трудно подсчитать, что если за год мы используем примерно 200 тысяч кубов щепы, то экономия 15% топлива составляет 30 тысяч кубов в год. При нынешней цене щепы – примерно 30 евро за куб, годовая экономия составляет почти миллион евро!

– А что посоветуете насчёт экономии тепла жителям многоквартирных домов?

– Чтобы предприятие могло снизить тариф, оно должно инвестировать миллионы евро. Но хочу ещё раз напомнить: платёж за тепло зависит от двух составляющих – тарифа и объёма потреблённого тепла. Чтобы снизить потребление тепла, например, на 10%, не требуются миллионы! Можно, например, снизить температуру в квартире с 22 до 20 градусов. Каждый градус даёт 5% экономии. Снизив температуру на два градуса, получаем экономию уже 10%. Экономить расход тепла можно и за счёт утепления дома. Многих жителей пугают кредиты. Но утеплить дом можно постепенно – начав с торцевых стен, перестроив внутреннюю систему теплоснабжения и установив на радиаторах терморегуляторы. Это можно сделать без больших займов. Всё зависит от жителей и домоуправлений. Каждый должен делать свою часть работы: мы заботимся о том, чтобы тариф был адекватным, а жители – о том, чтобы потребление тепла было адекватным. Тогда общий результат обязательно будет позитивным!

– С учётом цен на электроэнергию, централизованное теплоснабжение в Вентспилсе при нынешнем тарифе – в шесть-восемь раз дешевле отопления на электричестве. Стимулирует ли это приток новых клиентов?

– Недавно в городе была построена новая теплотрасса протяжённостью около 4 км от улицы Бривибас по улицам Звайгжню, Ринькя, Ганибу. Благодаря этому, число потребителей теплоэнергии уже увеличилось, в том числе за счёт производственных предприятий. Постоянно получаем заявки и от домохозяйств. На сайте нашего предприятия опубликованы условия подключения к центральному теплоснабжению. Если срок окупаемости новой трассы не превышает 13 лет, то мы строим её полностью за свои средства. Однако в большинстве случаев срок окупаемости значительно больше. Некоторые клиенты готовы софинансировать строительство трассы. Но в целом без государственного софинансирования прокладывать теплотрассы к частным домохозяйствам экономически абсолютно не выгодно. Объём софинансирования должен быть от 50% до 85%. При такой господдержке число клиентов выросло бы в несколько раз, и предприятию это выгодно. Не менее важно и то, что при подключении к централизованному теплоснабжению значительно улучшилось бы качество воздуха, особенно в районах частных домов, что очень актуально в отопительный сезон. Но пока строительство новых теплотрасс ни государство, ни ЕС финансово не поддерживают.

– Как продвигается проект производства тепла на основе переработанных бытовых отходов?

– Заказчиком проекта является Вентспилсский комбинат благоустройства, в настоящее время ведётся проектирование новой котельной. Новое оборудование должно вступить в эксплуатацию в 2024 году. Проект реализуется при софинансировании ЕС в объёме около 9 млн евро. Очень важным эффектом внедрения этого проекта станет то, что бытовые отходы больше не будут закапываться в землю, а будут перерабатываться и служить для производства тепла. В настоящее время это единственный в своём роде проект в Латвии. Участвуя в нём, мы сдадим в аренду свою территорию по ул. Талсу, 69, где будет построена новая котельная. Кроме того, Вентспилс силтумс будет оператором котельной.

– Какую ещё важную информацию Вы хотели бы донести до жителей?

– Мы делаем и будем делать всё, чтобы не доставлять жителям дополнительных стрессов, – их и так хватает. Надеюсь, что сохранение в этом отопительном сезоне действующего тарифа – это хорошая новость для наших клиентов. В этом нас очень поддерживает и городская дума.

Читай еще

Комментарии (2)

  • -1
    sdfg2 27.10.2022, 15:20:15

    Понятно, значит где-то 70-75 за МВт/ч будет, в 1,5 раза подорожает.
    За небольшую двушку если было 100 Еур будет 150Еур.
    Ну а чего нет, зарплаты вон как подняли всем. (Шутка, простым рабочим не поднимали)

  • 0
    VIKA 28.10.2022, 14:29:57

    Если подорожает в 1,5 раза, то тариф будет 82,35 EUR за МВт/ч +НДС

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: