Близится к завершению реализуемый ооос Вентспилс рейсс проект развития экологически чистой и устойчивой инфраструктуры общественного транспорта. Все автобусы, которые планировалось закупить в ходе реализации проекта, уже задействованы в пассажироперевозках.

Это 14 электробусов малой вместимости и один двухтопливный, или гибридный автобус большой вместимости. Также успешно эксплуатируются зарядные станции. В настоящее время Вентспилс рейсс обеспечивает на электробусах 65% всех перевозок городской маршрутной сети, и важно, что каждый автобус, ежедневно перевозящий пассажиров, прошёл 30-дневные испытания в виде тестовых поездок.

Смелая идея, отличный результат

Директор Вентспилс рейсс Арвис Берницс говорит, что идея ввести в эксплуатацию более экологичный общественный транспорт родилась в 2015–2016 годах. Однако, приступив к исследованию рынка, предприятие столкнулось с первыми трудностями, поскольку выяснилось, что ни в Европе, ни где-либо ещё в мире не предлагаются электробусы, отвечающие требованиям Вентспилс рейсс. В основном производились электробусы большой вместимости, но в планах предприятия было сохранить удобный и привычный для пассажиров режим работы микроавтобусов, которые обеспечивают максимально короткий временной интервал между рейсами, сокращают время пребывания в дороге и обеспечивают остановки по требованию пассажира.

Электробусы, в отличие от традиционных автобусов с двигателем внутреннего сгорания, оснащены электродвигателем, работающим от аккумуляторных батарей. Так как аккумуляторы очень тяжёлые, а грузоподъёмность малотоннажных автобусов ограничена, приходится выбирать, что перевозить – пассажиров или аккумуляторы. Это был самый большой вызов в реализации проекта.

Изучив как электробусы, выпускаемые в Европе, так и экспериментальные прототипы, предприятие пришло к выводу, что ни один из них не соответствует требованиям Вентспилс рейсс, поскольку максимальный пробег электробусов малой вместимости на одной зарядке колебался в районе 100–150 километров, в то время как продолжительность зарядки составляла от 8 до 10 часов. «Для нас это было неприемлемо, ведь тогда запланированное количество автобусов пришлось бы увеличить вдвое. Нам нужны были автобусы, способные проезжать 350–450 километров в день, но такая производительность была невозможна», – продолжает Берницс. Директор лично обращался к нескольким европейским производителям, интересуясь возможностями производства электробусов, отвечающих требованиям предприятия, но большинство отвечали отрицательно и отказывались от сотрудничества. В то же время Берницс обратился к латвийскому инженеру-автомобилестроителю Андрису Дамбису, который поначалу отказался, но, когда несколько коммерсантов объединились, нашлась возможность разработать и построить прототип электробуса, способный удовлетворить потребности Вентспилс рейсс. Результат оказался успешным! Кузова изготавливаются на заводе елгавской компании ООО Universals LTD, а всё, что связано с электроприводом и аккумуляторами, производится в Огре, на заводе инженеров Андриса и Кристапа Дамбисов, что обеспечивает ООО Electrify. Таким образом, это первые сертифицированные для участия в дорожном движении электрические микроавтобусы, для создания которых инженерно-технические работы были выполнены полностью в Латвии.

«На мой взгляд, проект электробусов уникален. С момента зарождения идеи прошло шесть лет, но таких транспортных средств на рынке до сих пор нет. Появилось несколько новинок, однако максимальный пробег на одной зарядке по-прежнему ограничен – от 150 до 200 километров, – поясняет Берницс. – Сейчас автобусы полностью соответствуют требованиям вентспилсчан и нашим пожеланием. Мы очень рады, что идеи в итоге реализовались. Если в начале было беспокойство, как всё сложится и получится ли, то теперь смело могу сказать, что проект полностью оправдал ожидания. Кроме того, основным преимуществом является экономия средств, поскольку эксплуатационные расходы с учётом вкладываемых инвестиций значительно ниже, чем при эксплуатации аналоговых дизельных автобусов».

Быстрая и удобная зарядка

В рамках проекта также реализована установка зарядного оборудования: две станции расположены на конечных остановках маршрута № 22 на улицах Инжениеру и Целтниеку, а третья – медленная, или ночная зарядная станция (14 точек) – на базе предприятия. Стоит отметить, что рядом с ночной зарядной станцией построили стоянку для электробусов. Заботясь о комфорте жителей города, пришлось решать проблему шума от мощного зарядного оборудования, так как зачастую он был слишком громким и доставлял бы неудобства живущим поблизости людям, особенно ранним утром и поздним вечером. После исследования всех возможных решений в Европе были закуплены зарядные оборудования последнего поколения, создаваемый которыми шум минимален.

В конечных точках маршрута зарядка происходит во время посадки пассажиров и занимает около трёх минут, а значит, нет необходимости предусматривать в расписании автобусов простои. «Это очень хороший показатель, и поэтому электробус имеет такую ​​же производительность, как и дизельный автобус», – сравнивает Берницс. По его словам, при необходимости электробусы могли бы проезжать до 550 километров в день, как и автобусы на дизельном топливе.

Электробусы имеют на крыше специальные зарядные рельсы. Когда транспортное средство заезжает под пантограф и активирует зарядку, система подключает зарядное устройство к автобусу – на рельсы опускаются специальные клеммы, которые после полной проверки системы безопасности автоматически обеспечивают зарядку аккумуляторов. А ночью электробусы подключаются к станции медленной зарядки.

Технические преимущества

Инженер Вентспилс рейсс Роналдс Блазе объясняет, что низкопольные электробусы оснащены электродвигателем-генератором, который также обеспечивает рекуперацию, или частичное возобновление использованной энергии: когда водитель отпускает педали газа и тормоза, электродвигатель вырабатывает электроэнергию. Чтобы потреблять как можно меньше электроэнергии, электробусы оснащены энергосберегающими светодиодными огнями – как дневными ходовыми, так и LED-лампами в салонах. Особое расположение выключателей света и вентиляции позволяет проще ими пользоваться. Также работу водителей автобусов облегчает тот факт, что электробусу не нужна коробка передач, а значит нет необходимости вручную переключать передачи, как на других автобусах.

Отвечая на вопрос о преимуществах электробусов, Блазе отмечает, что у них очень низкий уровень шума, меньшая вибрация и отсутствие вредных выбросов, что крайне важно для экологии и уменьшения загрязнения окружающей среды. «Электробусы не требуют обслуживания, как это принято для автобусов с двигателями внутреннего сгорания, поэтому предприятие существенно экономит на запчастях и материалах, необходимых для обслуживания. Конечно, очень важным фактором является то, что снижается загрязнение окружающей среды отработанными маслами, фильтрами и другими материалами», – ценит инженер.

Поскольку электробусы являются новинкой в ​​пассажирском транспорте города и для Вентспилс рейсс, начальный этап был особенно сложным. Однако Блазе отмечает, что технический персонал разобрался в специфике. Кроме того, у предприятия налажено тесное сотрудничество с производителем электробусов, что также является важной поддержкой для техников.

Курсирует и гибридный автобус

В рамках проекта также был приобретён один новый низкопольный гибридный автобус большой вместимости. Хотя визуально он мало чем отличается от других городских автобусов большой вместимости, гибридный имеет более современное оборудование, обеспечивает больший комфорт для пассажиров, а также может похвастаться улучшенными техническими параметрами.

Что немаловажно, этот автобус более экологичен, поскольку оснащён дуальной топливной системой (гибрид с электродвигателем и дизельным мотором). Благодаря этому снижается как количество вредных выбросов в атмосферу, так и уровень шума и вибрации в салоне.

Идея Вентспилс рейсса вышла в мир

Артурс Лиегис,

председатель правления ооос Вентспилс рейсс

– Я очень рад, что идея, появившаяся у Вентспилс рейсс, вышла в мир, о чём свидетельствует участие разработанного прототипа автобуса в международной выставке автотранспортной отрасли в Ганновере, Германия – в организованных Министерством экономики международных семинарах, где директор Арвис Берницс успешно презентовал проект.

Я горжусь всей командой, которая воплотила задумку в жизнь!

И, конечно, это было бы невозможно без финансовой поддержки Когезионного фонда ЕС, покрывшего 85% общих расходов в размере 6,5 млн евро.

Ездим безопасно!

Проект реализован при софинансировании программы действий Когезионного фонда ЕС Рост и занятость, специфическая цель поддержки 4.5.1. Развитие экологически чистой инфраструктуры общественного транспорта меры 4.5.1.2. Развивать экологически чистую инфраструктуру общественного транспорта (автобусы).

Общая стоимость проекта составляет 6 574 289,57 евро, включая софинансирование из Когезионного фонда ЕС до 85% от общей суммы относимых издержек проекта, или 4 628 249,99 евро.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: