Сокращение пожарных постов в сельской местности может создать гораздо больший риск, чем в других местах, сказал председатель Вентспилсской краевой думы Айварс Муцениекс.

Он подчеркивает, что любой пожарный пост, расположенный как можно ближе к населенному пункту, очень важен, и самоуправление выступает против сокращения количества постов в сельской местности.

Муцениекс добавляет, что особенно в сельской местности жилые дома в основном отапливаются дровами, что может создавать гораздо большие риски, кроме того, многие дома старые, отопительное оборудование изношено. Дорога до Пилтене из Вентспилса занимает 30 минут, расстояние составляет 25 километров. «Других альтернатив нет, на территории самоуправления нет пожарной части добровольцев, а если бы жители и были готовы подключиться, то нет технической поддержки», — говорит глава самоуправления.

Как сообщалось ранее, Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) до конца года временно приостановит работу 18 менее загруженных постов, но те по мере возможности продолжат выполнять свои функции.

Приостановка деятельности означает, что сотрудники будут выезжать на оперативные вызовы не с конкретного поста, а из ближайших структурных подразделений, а начальник поста продолжит выполнять свои обязанности на своем нынешнем рабочем месте.

Читай еще

Комментарии (1)

  • -1
    Совесть 24.10.2022, 12:28:08

    А чего вы хотели? Население уменьшается, соответственно нужно сокращать издержки. Может и до сейма дойдёт, зачем нам 100 человек, хватит и 50.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: