Продавать надо уметь, – резюмирует ситуацию председатель правления правящей в Вентспилсе партии Айварс Лембергс. В свою очередь, Гунтарс Рачс, бывалый игрок в музыкальном бизнесе, призывает разрушать границы жанров. Ну а Мик Магоне, ныне уже бывший художественный руководитель концертного зала, говорит: «О полных залах в долгосрочной перспективе и регулярно в Вентспилсе можно только мечтать».

Смена творческого курса концертного зала Вентспилс получила широкий резонанс в латвийском медиапространстве и социальных сетях. Более прагматичные профессионалы отрасли отмечают, что модель, при которой доходы от продажи билетов в течение длительного периода не покрывают расходы, разрушительна. Музыкальный продюсер Гунтарс Рачс: «Планируя любое культурное мероприятие, которое организатор считает чем-то особенным, надо учитывать реалии жизни и думать, сможет ли тот или иной продукт заполнить зал. Если не заполняется даже четвертая часть, то понятно, что здесь что-то не так. Либо не тот артист, либо не тот зал. Продажу билетов надо рассчитывать, и в этом нет ничего особенного. Ожидать, что всё покроют деньги публики, несправедливо, прежде всего, по отношению к людям, которые платят за то, чего сами никогда не получат. Они отдают деньги за то, чего не знают и никогда не узнают! Это очень прискорбно. Я не в восторге от такой ситуации!» Рачс также отмечает, что спрос создают не только великолепное здание или уникальные музыкальные инструменты.

Отвечая на вопрос, был бы он сам рад получить приглашение выступить в концертном зале Латвия, Рачс улыбается: «Это очень красивое место! Был там недавно, прогулялся. Если бы меня пригласили, я бы обязательно подготовил специальную программу с живыми инструментами».

«В искусстве, как и в любой сфере, самое слабое место – продажи. Недостаточно, чтобы само культурное событие было современным, современным должен быть и маркетинг! Предложение огромное», – говорит председатель правления партии Латвии и Вентспилсу Айварс Лембергс. Он также подчёркивает, что концертный зал Латвия ещё не отработал полный сезон: «Поспешно делать какие-то далеко идущие выводы. Тем более, что в нашем случае это не только концертный зал, это Музучилище на 130 воспитанников, музыкальная школа на 450 детей, а также Музыкальная библиотека и звукозаписывающая студия. Всё очень современное и востребованное. Магоне имел своё видение – сбалансированное содержание, включающее все жанры искусства, требующие естественной акустики. Политическая формулировка заключалась в том, что основной акцент в концертном зале ставится на акустические мероприятия, а не на международный культурный туризм».

«Хочется, чтобы те, кому сейчас обидно, успокоились и выдохнули. Надо было достичь компромисса. Назовём это культурной политикой. Время, конечно, стоит денег, и быть терпеливым в таком нетерпеливом деле, как продвижение культурных процессов, непросто... Как аргумент я это прекрасно понимаю, но дело в том, что правила поменялись по ходу игры, – формулирует свой постскриптум Микс Магоне, который вот уже почти месяц как не исполняет обязанности художественного руководителя концертного зала.

На вопрос Вентас Балсс, возможны ли компромиссы в эксклюзивном репертуаре, Магоне отвечает провокационным контрвопросом, вздыхает и поясняет: «Если изучить трёхлетний архив, то были и концерты биг-бэнда, и Вентспилсского камерного хора и камерного оркестра, и арендаторов помещений, и поп-музыки. Что касается количества зрителей, то аншлаг при удачном стечении обстоятельств может обеспечить в лучшем случае популярная и эстрадная музыка. Ещё до открытия концертного зала мы договорились, что указанный жанр в будущем будет представлен в театральном доме Юрас варты. Однако в настоящее время популярная эстрада перемещается из Юрас варты в концертный зал. Возможно, так должно быть. Может, я чего-то не понимаю. Простите, был неправ»

Читай еще

Комментарии (3)

  • -3
    Сергей Букреев 01.11.2022, 22:35:31

    Вот именно - аншлаг , и то при удачном стечении может обеспечить популярная и эстрадная музыка. А вот много ли у нас любителей биг бенда, камерой музыки или камерного хора ?
    А нет интереса к мероприятию, зрителей тоже нет, прибыли вообще никакой и убытки растут каждый месяц. Да ещё и электричество, отопление дорожают постоянно.

  • -3
    sdfg2 02.11.2022, 00:11:00

    Так а зачем строили то? Показать какие мы крутые?
    Лучше бы бассейн 50 метровый построили.
    Мы превращаемся в город пустых витрин, как и Рига собственно, много шикарных и даже отреставрированных зданий, а внутри пустота.

  • 0
    Добрый Эх 02.11.2022, 22:13:42

    Вот и про все эти библиотеке ровно то же говорю - ну построите вы их, пусть за евроденьги, но их же содержать надо. Лишь бы освоить бюджет.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: