Легкоатлет Робертс Крузбергс выиграл этап Кубка мира по шорт-треку на дистанции 1000 метров, став первым спортсменом из Латвии, добившимся такого успеха.

Первый этап Кубка мира прошел в канадском городе Монреаль, Латвию представляли Робертс Крузбергс и Рейнис Берзиньш. Робертс стартовал четвертым на дистанции 1000 метров в четвертьфинале, в котором, преодолев дистанцию быстрее всех, занял первое место и обеспечил себе место в полуфинале. Он преодолел 1000 метров за одну минуту и 24,006 секунды.

Затем в полуфинале он лидировал всю дистанцию, финишировав первым за одну минуту и 24,419 секунды.

В финале А Крузберг, преодолев 1000 метров за минуту и 23,959 секунды (новый личный рекорд), оказался самым быстрым и одержал победу. Кореец Йонг Лин Лим занял второе место, уступив почти полсекунды, а голландский шорт-трекист Теун Бур финишировал третьим.

Рейнис Берзиньш опередил своего ближайшего соперника  почти на секунду, но во второй попытке, уступив менее десятой доли секунды, был вынужден довольствоваться вторым местом, не попав в полуфинал. Берзиньш завершил соревнования на 1500 метров на 22-м месте.

В этом сезоне запланировано шесть этапов Кубка мира: 28-30 октября в Монреале, Канада, 4-6 ноября в Солт-Лейк-Сити, США, 9-11 ноября и 16-18 декабря в Алматы, Казахстан, 3-5 февраля в Дрездене, Германия, и 10-12 февраля в Дродрехте, Нидерланды.