В рамках празднования 104-й годовщины провозглашения Латвийской Республики 18 ноября в Вентспилсе пройдут различные праздничные мероприятия, посвященные дню рождения Латвии. В этом году с 17:00 до 19:00 пройдут мероприятия праздничной программы «Знаки силы Латвии», такие как музыкальные встречи, световые инсталляции и пр. в разных точках города.

На площади Лиелайс состоится праздничный концерт «Сила песни», в котором выступят музыканты группы «Lādezers» Ингус Улманис и Айгарс Войтишкис.

На аллее Лайкракста прозвучат патриотические и популярные латвийские эстрадные мелодии, а деревья будут украшены в красно-белые тона.

На площади Дзирнаву вас ждет зеркальное, освещенное и наполненное звуком пространство ощущений, созданное по мотивам стихотворения Оярса Вациетиса «Tu esi Latvija».

Сквер у фонтана «Солнечные лодочки» украсят символы власти Латвии, которые будут отображаться на экране.

Во дворе Вентспилсского техникума женский хор «Venda» впервые исполнит цикл сочинений «Kurzemniece» композитора Лауры Екабсоне. Выступление пройдет четыре раза, а его продолжительность составит пятнадцать минут.

Во дворе Центра культуры вас ждет музыкальное представление с колокольным звоном в исполнении артиста Алексиса Расаскреслиньша, которое в сочетании с видеопроекцией на стене здания создаст особое настроение. Послание представления – ощутить принадлежность к Латвии, ее красивым природным пейзажам и смене времен года.

В Вентспилсской государственной 1-й гимназии будет создана традиционная Тропа света из свечей. Приглашаем всех желающих поставить свечу перед школой и послушать посвящения старшеклассников Латвии.

На Ратушной площади с 18 до 19 часов все желающие будут приглашены на встречу с вентспилсскими поэтами на Поэтическом автобусе. Андрис Акментиньш и Янис Вадонс поделятся историями о силе и знаках.

А в завершение праздника в 21:00 в Центре культуры состоится праздничный бал, на котором выступит одна из самых популярных шлягерных групп в Латвии – «Lauku muzikanti», а также выступит женский хор «Venda».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: