До конца октября в т/д Юрас варты проходит персональная выставка На солнце и ветру художницы Аниты Мелдере – одной из самых ярких представительниц абстрактной живописи в латвийском искусстве.

В Юрас варты в основном представлены работы художницы, созданные в последние годы, но в то же время выставка перекликается с началом творческой деятельности: На солнце и ветру – так называлась дипломная работа Аниты Мелдере при окончании Латвийской академии искусств. Сегодня художница придаёт этому сочетанию более глубокий и многослойный смысл: «Это молодость, когда ветер и солнце развевают волосы, и жизнь в целом, когда радость и солнечные дни чередуются с суровыми, ветренными буднями».

«Это название подходит как приморскому Вентспилсу, так и помогает провести параллели с человеческой жизнью, ведь наш путь очень пёстр и разнообразен», – говорит художница. С Вентспилсом её связывают особые воспоминания – яркие моменты, которые в разное время переживались в городе и часто служили импульсом для новых работ. Дважды художница участвовала в пленэре Ранний реализм. Одно из произведений, созданных на вентспилсском пленэре, сейчас также можно увидеть на выставке в Юрас варты. Это Угольная кантата – выдержанная в чёрных тонах работа, созданная под вдохновением от фактур угольных насыпей в порту.

С Вентспилсом художницу связывает и пережитое во время летней практики – ярко запечатлевшиеся в памяти моменты прогулки по Венте на катере, посещение рыбной коптильни, исполнение произведений композитора Иманта Калниньша в Центре культуры. Многие подобные впечатления послужили импульсом для творчества. «В работах отражается моё настроение. Выставкой На солнце и ветру я показываю, что источником вдохновения является сама жизнь – встречи, внуки, сад, природа. Это никак не мешает, а, наоборот, вдохновляет в том числе на условные, абстрактные композиции», – признаётся Анита Мелдере.

На ранних этапах творчества художница работала в портретном, натюрмортном и фигуративном жанрах, а в 1994 году обратилась к абстракции. «Работы, представленные на выставке, относятся к периоду абстрактной живописи, к выбору, сделанному в зрелом возрасте – предаться магии и вызовам беспредметного искусства; в свою очередь работы в выставочном зале Интро, написанные в реалистической манере, показывают пройдённый путь и объединяют разные формы самовыражения», – рассказывает художница.

На выставке в основном представлены картины, созданные в последние годы – как отдельные произведения с предыдущей персональной выставки Аниты Мелдере Я есть, которая экспонировалась в Арт-центре Марка Ротко в Даугавпилсе, так и работы, созданные в этом году на посвящённом художнице Силве Линарте симпозиуме Путь уничтожения – рефлексия художницы об ужасах войны в Украине.

Вентспилсская художница Марите Клуша давно знакома с творчеством Аниты Мелдере. «У неё особый почерк – фантастическая виртуозность, лёгкость мазков. Это как в музыке, когда композитор садится за рояль и сразу возникает мотив. В её работах не виден пот: результат – это удовольствие, которое лично я получаю как от музыкальных импровизаций, так и от картин Аниты Мелдере. Она одна из лучших абстракционисток в Латвии», – говорит Марите Клуша.

«Как сформировалось моё смелое решение сосредоточиться на абстракции? Главной причиной может быть желание творчески пережить открытия и творческую свободу, – говорит Мелдере. – Ответы на важные для меня вопросы помогают наблюдать за природой и находить сходства с человеческой жизнью. Я часто использую условное членение при помощи линии горизонта, а абстракции порой напоминают опосредованные пейзажи, но они всё же не были подсмотрены в природе, а являются трансформациями моих чувств. Анализируя свой путь абстрактной живописи, я нахожу несколько поворотных моментов и изменений в стилистике, которым всегда давала эмоциональный импульс сама жизнь. От веры и надежды, проникнутой игривой радостью в ранних абстракциях, к размышлениям о скоротечности человеческой жизни и сопереживанию современным драмам мирового масштаба».

Выставка На солнце и ветру в т/д Юрас варты продлится до 31 октября.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: