Вентспилсская городская дума утвердила Обязательные правила о предоставлении стипендий студентам, обучающимся по педагогическим программам.

Планируется, что с 2021/2022 г. стипендии будут выделяться студентам, которые осваивают педагогические программы и после окончания учебы будут работать по полученной специальности в одном или нескольких учебных заведениях Вентспилса в течение не менее трех лет.

Поддерживаемые педагогические учебные программы будут определены Вентспилсской городской думой.

В настоящее время в Вентспилсе учителей не хватает, особенно в таких сферах, как математика, физика, латышский язык и история. В ближайшем будущем отсутствие таких педагогов может поставить под угрозу доступность полноценного образования. Чтобы способствовать привлечению новых кадров для работы в учебных заведениях Вентспилса, новым специалистам будет оказана поддержка в виде стипендии.

Обязательные правила определяют порядок, в соответствии с которым Вентспилсское городское самоуправление будет выделять стипендии студентам, обучающимся по педагогическим программам, в том числе определят правила отбора претендентов на стипендию, требования к ним, порядок присуждения и выплаты стипендий, а также условия для стипендиатов.

Размер стипендии запланирован в размере 50 процентов от минимальной месячной заработной платы, установленной в государстве на момент предоставления стипендии, и стипендия будет выплачиваться в течение десяти месяцев в году.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: