Школьные самоуправления Вентспилсской 4-й средней, 2-й средней и 1-й основной школ получили государственную финансовую поддержку для реализации в своих школах в конце этого года проектов молодежных инициатив «Путеводитель благополучия в школе».

Целью проектов является поддержка инициатив школьных самоуправлений, реализуемых в учебной среде. Ранее представители школьных самоуправлений участвовали в обучении, организованном Агентством молодежных и международных программ, где узнали о разработке путеводителя для обеспечения благополучия школьников, а также выявили, какие мероприятия необходимы молодежи. Участие в обучении укрепило психоэмоциональную и гражданскую компетентность, таким образом формируя граждански активное новое поколение пост-ковидной эпохи.

В рамках реализации проектов благополучия в 4-й средней, 2-й средней и 1-й основной школах пройдут занятия с преподавателями и психологами по темам, связанным с влиянием стресса на психическое здоровье молодых людей, улучшением эмоционального благополучия, планированием времени и моделью общения со сверстниками «молодежь для молодежи».

Благодаря лекциям и занятиям школьники научатся находить решения своих проблем, станут более уверенными, смелыми и открытыми. Среди учащихся будут созданы группы поддержки сверстников, которые будут работать по принципу «молодежь для молодежи», тем самым улучшая общий микроклимат школы.

Кроме того, в школах будут оборудованы и созданы комнаты благополучия, чтобы способствовать формированию cвободной школьной среды, доступной каждому учащемуся.

Проекты реализуются в рамках Государственной программы молодежной политики Министерства образования и науки на 2021-2023 годы, получив финансирование из госбюджета в размере 3000 евро. Этой осенью в Латвии в общей сложности такие проекты реализуют 122 учебных заведения.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: