Почти пятая часть или 24% жителей оценивают нынешнее качество образования в Латвии как высокое, почти половина или 49% считают его посредственным, а 21% - низким. Об этом свидетельствуют данные индекса качества образования Рижской средней школы дистанционного обучения, разработанного в сотрудничестве с центром исследований общественного мнения SKDS.

Индекс образования в Латвии составляет 55,6 по шкале в 100 баллов. 

Авторы исследования отмечают, что в семьях, где есть дети, которые сейчас получают образование, качество образования в Латвии оценивается немного ниже, чем в семьях, где нет учащихся.

В семьях с детьми-учащимися 0,2% оценили качество образования в Латвии как очень высокое, 23,1% как скорее высокое, 48,9% как посредственное, 19,3% как низкое и 4,4% как очень низкое. В семьях, где дети не учатся, 2,1% оценили качество образования как очень высокое, 22,2% как скорее высокое, 48,2% как посредственное, 14,6% как низкое и 3,5% как очень низкое.

Также качество образования ниже оценивают русскоязычные семьи. 

Оценивая изменения в качестве образования за последние годы, 29,8% опрошенных заявили, что оно ухудшилось, 38,8% - что не изменилось,  21% - что улучшилось. 

35,3% считают, что качество образования в Латвии такое же, как в других странах ЕС, 32,8% заявили, что качество ниже, а 15,6% заявили, что в Латвии качество образования выше, чем в других странах ЕС. 

Респонденты из семей, где дети в настоящее время учатся, чаще считают, что качество образования в Латвии ниже, чем в среднем в ЕС.

Такое исследование проводилось впервые. Как заявила на презентации представитель Министерства образования и науки Анжела Юране-Бремане, в опросе измерялось не качество образования, а мнения и представления. "Вчера родитель поссорился с воспитательницей, а сегодня его спрашивают о качестве образования. Это тоже может влиять на результаты", - сказала она. С этим не согласился педагог Эдгар Черковскис, который заявил, что из 1014 респондентов все не могли в один и тот же день поссориться с учителями.

Юране-Бремане задала авторам исследования вопрос, каков должен быть критерий качества образования - оценка общества или достигнутые результаты. 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: