Ни разу не было сказано, что график повышения зарплат учителей не будет выполняться, заявила в передаче LNT "900 секунд" министр образования и науки Илга Шуплинска.

По ее словам, сказано было следующее - если выполняется бюджет и происходят структурные изменения, то в апреле-марте "есть основания вернуться к этому разговору". Министр подчеркнула, что образование и здравоохранение являются приоритетами правительства.

Комментируя предупреждение Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) о забастовке, министр сказала, что в наши дни такая форма протеста вряд ли приведет к сотрудничеству и решению проблем.

Хорошо, что ЛПРОН борется за права педагогов, но нужно понимать, что в каждой системе есть определенные проблемы с качеством, и в случае с образованием это упорядочение школьной сети, введение компетентностного подхода, создание механизма поддержки педагогов и т.п., заявила министр.

По словам Шуплински, проблем очень много, и концентрация только на графике повышения зарплат их не решает.

Читай еще

Комментарии (9)

  • 0
    Пятый у. Л.Ф. 384 15.10.2019, 13:53:40

    Отсортируйте нормальных педагогов от тех, кто случайно в школу забежал, проведите голосование среди учеников на худой конец, и повысьте з.п тем, кого дети любят. Вот вам и выход из ситуации.

  • -1
    ZONE 15.10.2019, 16:49:24

    Ты так и не ответил - где новых учителей брать будешь, отборщик херов

  • 0
    Пятый у. Л.Ф. 384 15.10.2019, 17:22:08

    Отвечаю херову адвокату плохих учителей - наберу из Государственного Университета и из ох"енного колличества латвийских педагогических вузов. В названных вузах всех городов Латвии учится ох"енное колличество студентов, я только не понимаю, выпускники как жидкость что ли сквозь землю пропадают ? Куда они исчезают?
    После выпуска они должны отрабатывать по специальности 5 лет, а многие не работают даже дня. Зачем спрашивается идут в педагоги? Пусть пашут, пусть постараются , и особо отличившимся я бы как раз и давал достойную зарплату! Как ученики проголосуют, так и платил бы. Глядишь, и детям стало бы интересно в школу ходить.

  • 0
    Дима 15.10.2019, 13:58:29

    Пятый у. Л.Ф. 384 точно все сказал молодец там сейчас в школах такие экземпляры работают ато складывается впечатление они ненавидят этих детей и вообще эту работу тоже

  • -1
    ZONE 15.10.2019, 17:45:45

    "наберу из Государственного Университета и из ох"енного колличества латвийских педагогических вузов"

    А кто сказал, что они пойдут работать?)))

    " должны отрабатывать по специальности 5 лет"

    Не должны... даже если на бюджетном месте учились, не должны.
    Если бы была бы обязаловка, то молодёжь из латвии бы валила ещё быстрее, чем сейчас, потмоу что никто не хочет отучиться 5 лет а потом работать за те же деньги, за которые работают люди вообще без образвания.

    " Пусть пашут"

    Сам то пашешь хоть?

    " Как ученики проголосуют, так и платил бы."

    Вспоминая школу - в таких голосованиях постоянно бы выигрывали те, кто нагружает учёбой как можно меньше и больше угара на уроках устраивает. Ведь в любом классе 1 - одарённый, который учит всё один раз прочитав, 3-4 отличника и 2-3 двоечника, а остальные просто - нормальные, которые учатся в школе до класса 8-10 потому что "надо", а только потом подрубается понятие необходимости учиться.

  • 0
    Пятый у. Л.Ф. 384 20.10.2019, 14:04:46

    Я дал работу большинству из вас, кто хотел работать по специальности. От меня никто не уходил на протяжении уже более 20 лет, это дает мне право сказать _ Да, пашу как проклятый! Создаю рабочие места. Это тяжкий труд, создать рабочие места и угодить с зарплатой.

  • 0
    Пятый у. Л.Ф. 384 20.10.2019, 14:05:58

    Выпускники обязаны отработать по специальность не менее пяти лет. Если даже такого закона нет, то его создадут в ближайшее время.

  • -1
    Lux 15.10.2019, 22:37:52

    А назовите мне эти педагогические вузы? И сколько из них в этом году пришли в школу? Не надо ля-ля!

  • 0
    Пятый у. Л.Ф. 384 20.10.2019, 14:01:05

    Список Латвийский ВУЗов, где осваивают педагогику :
    ДАУГАВПИЛССКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
    БАЛТИЙСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ
    ЛАТВИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
    RISEBA
    РИЖСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
    - Лиепайский университет
    - академия культуры (LKuA)
    - художественная академия (LMA)
    - музыкальная академия имени Язепа Витола (LMūA)
    - Латвийская спортивная педагогическая академия (LSPA)
    - Латвийская морская академия (LJA)
    - Резекненское высшее учебное заведение
    - Рижское высшее учебное заведение экономики (REA)
    - Видземское высшее учебное заведение (ViA)
    - Рижская высшая школа права (RJA)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: