С ноября 2000 года Вентспилс может гордиться своим ледовым холлом, который за эти годы стал настоящим домом не только для поклонников разных видов спорта (кёрлинга, хоккея, шорт-трека, фигурного катания), но и простых любителей покататься на льду.  

До появления ледового холла вентспилсчане могли заниматься спортом на льду только зимой – на замёрзших водоёмах и полях, поэтому неудивительно, что эти виды спорта не пользовались большой популярностью. Получив свою ледовую площадку, жители города начали осваивать её с неимоверным азартом: принялись искать коньки и клюшки, захотели заняться кёрлингом и шорт-треком, а позже – фигурным катанием. Управляющий холлом Айнар Забловскис говорит, что это, возможно, единственное место в Латвии, где дружно уживаются четыре вида спорта: «В нашей стране немного площадок, на которых занимаются не только хоккеем и фигурным катанием, но и шорт-треком и кёрлингом. Довольно непросто предоставлять условия для совершенно разных увлечений, ведь у каждого вида спорта свои требования к температуре льда и воздуха, но за эти годы мы научились работать так, чтобы всем было хорошо». Первым значимым событием в новом ледовом холле стало открытие публичного катка, и катание на коньках остаётся популярным занятием до сегодняшнего дня. Правда, со временем посещаемость упала, но она остаётся достаточно стабильной, чтобы утверждать: вентспилсчанам до сих пор нравится пользоваться катком. Забловскис упомянул, что с приходом холодов, с приближением конца года и праздников, число желающих покататься на коньках возрастает, особенно много людей тогда, когда зима выдаётся без снега.  

Встреченная в ледовом холле семья Солвиты и Лауриса с дочерьми рассказывает, что с начала учебного года она является постоянной посетительницей катка. Оказалось, что дочь Алисе занимается шорт-треком, София – греблей, поэтому и родители, не желая отставать от своих детей, предпочитают много двигаться. Лаурис, улыбаясь, говорит: «Мы стараемся посещать ледовый холл каждое воскресенье, и такие занятия идут нам на пользу. Я катаюсь на коньках с детства, и рад, что дети тоже это умеют. Иногда здесь мало людей, но бывает, что людей довольно много, но это даже интересно, ведь есть кого объезжать». Отец семейства говорит, что время от времени они выдумывают различные совместные занятия, но во время учебного года самым любимым является катание на коньках.  

Интересно, что хоккей и кёрлинг появились в ледовом холле почти одновременно – оба клуба были основаны в 2002 году и успешно работают до сих пор: организуют тренировки и состязания, а также стартуют на всевозможных соревнованиях. В 2013 году в вентспилсском ледовом холле была проведена масштабная реконструкция: расширена и улучшена ледовая площадка, общая площадь которой составляет 1970 м2. Имеющиеся трибуны на 942 места позволяют ледовому холлу проводить более масштабные соревнования: проходили некоторые чемпионаты мира женской сборной Латвии по хоккею, игры юниоров, а также здесь хоккеисты Вента-2002 смогли завоевать свои титулы. В 2008 году в Вентспилсе состоялся чемпионат Европы по шорт-треку, и в последние годы именно в этом виде спорта происходят самые значимые события. Конечно, в Вентспилсе гостят и латвийские хоккеисты разных уровней, которые здесь тренируются и проводят матчи, особенно перед важными турнирами, когда необходимо играть на больших площадках, а таковые имеются только в Арена Рига и Вентспилсе. «Перед чемпионатом мира у нас охотно тренируются и играют молодые хоккеисты, и они, как и участники других сборов, ценят то, что здесь рядом есть другие места для тренировок и гостиница», – поясняет Забловскис. В нашем городе всё более активными становятся молодые фигуристы, которые тренируются и проводят соревнования. По этому виду спорта летом в ледовом холле проходит больше всего сборов.  

Кстати, вентспилсское здание уникально тем, что под одной крышей расположены два спортивных объекта: вместе с ледовым холлом вентспилсчане получили и легкоатлетический манеж, который построили для тренировок, и эту задачу он выполняет на все 100%. Забловскис говорит, что манежем пользуются не только легкоатлеты, но и другие спортсмены. «В зимний период здесь занимается очень много людей: тренировки для разных видов спорта и клубов проходят до семи часов вечера, после чего приходят другие посетители. По рабочим дням тут упражняются допоздна – вплоть до 21:00».


Для семьи Солвиты и Лауриса катание на коньках в ледовом холле стало традиционным развлечением на выходных.


Если бросать шайбу можно и под открытым небом, то фигурное катание требует определённых условий, поэтому к нам оно пришло с появлением ледового холла. За последние годы фигурное катание становится всё популярнее.

В хоккей с трёх лет

Основными хозяевами ледового холла являются примерно 150 молодых хоккеистов Венты-2002, среди которых девятилетний Габриэль Янкауск, выходящий на лёд с трёхлетнего возраста.

Габриэль, отпраздновавший в пятницу свой девятый день рождения, рассказал, что хоккей ему нравится, поскольку это скоростной вид спорта, и он, будучи шустрым мальчиком, может забрасывать шайбы, делать передачи и не прочь потолкаться на льду с другими ребятами. Однако больше всего юному хоккеисту нравится участвовать в играх, хотя тренироваться ему тоже интересно. Его отец Ивар поясняет, что данный вид спорта был определён слабым здоровьем мальчика: «Он много болел, поэтому семейный врач посоветовал начать активные занятия в ледовом холле, и это помогло. Габриэлю очень понравились занятия, и со временем, как мне кажется, у него стало получаться, к тому же хоккей всегда затягивает. В прошлом году в чемпионате Латвии мальчик в команде группы U9 занял 2-е место, потерпев поражение лишь в одном матче. В этом сезоне ледовый боец играет уже в U11». Ивар убеждён, что в Вентспилсе хоккей непременно должен существовать и развиваться, нынешние успехи являются тому хорошим подтверждением: «Есть победы в разных турнирах, приходит много новых игроков, но хотелось бы, чтобы их было ещё больше, поэтому надо заинтересовывать ребят. Конечно, хоккей – спорт недешёвый, но нельзя сказать, что он чрезвычайно дорогой: всегда можно найти способы решения вопроса. Если есть желание, надо приходить и пробовать свои силы». Отец мальчика также подчеркнул, что, по его наблюдениям, в хоккее всегда очень хорошая, дружественная атмосфера: «По-моему, в раздевалке царит настоящая сплочённость, подлинное товарищество: ребята готовы защищать друг друга и на площадке, и это замечательно, к тому же они учатся постоять за себя и не бросать в беде других».

Конечно, у Габриэля в хоккее есть свои фавориты, играющие в сборной Латвии, – это нападающий Теодор Блюгер и вентспилсский защитник Увис Балинскис, который выходит на лёд под тем же номером – 26.


Самые большие болельщики юного хоккеиста Габриэля – его мама Айя, папа Ивар и сестрёнка Эмилия.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: