11 и 12 октября состоится 21-я конференция Латвийской ассоциации учителей физики (LFSA). Ее организует дума LFSA совместно с Вентспилсской Высшей школой.

Конференция вот уже несколько лет является международной – в прошлом году в ней участвовали учителя физики из Белоруссии и Украины, а в этом году в ней будут участвовать и представители Эстонского общества физиков и Ассоциации учителей физики Литвы.

Основные темы нынешней конференции – научно-исследовательские работы школьников (ZPD), углубленное содержание курса физики, эксперименты и, как всегда, оценивание.

Хотя для организации и оценивания ZPD и разработаны руководящие указания, стоит послушать, что говорит координатор Государственного центра содержания образования (VISC) Ингуна Арая об организации ZPD, а также об опыте оценивания ZPD исследователей обучения из Латвийского университета.

Стандарт общего среднего образования, основанный на компетенции, уже утвержден Кабинетом министров, но у школьных учителей и преподавателей вузов вызывает беспокойство углубленный курс физики, который предстоит начать преподавать через два года, как это будет реализовано, как произойдет переход от оптимального уровня к курсу более высокого уровня, выберут ли школы естественнонаучные предметы, или пойдут по более легкому пути и будут учить только пению и танцам. Своим видением углубленного курса как преподаватель вуза поделится профессор Рижского технического университета Юрис Блумс, который является экспертом проекта «Школа 2030».

Об оценивании централизованного экзамена (CE) пока не стоит беспокоиться, поскольку существенных изменений в этом не произойдет в течение ближайших трех лет. Только в 2022/2023 учебном году школьники по выбору смогут сдавать экзамены по углубленному, основанному на компетенции, курсу физики. Кроме этого, планируется, что в проекте «Школа 2030» будет разработан свой образец экзамена, с которым можно будет предварительно ознакомиться.

Очень широкий список мастерских составлен на пятницу и субботу – там каждый участник конференции сможет узнать самое интересное из опыта своих коллег.

Как обучать физике в основной школе с использованием проектов eTwinning, скорее всего, многие даже и не представляют. Тем не менее, это делают в Прейльской основной школе №1 и Айнажской основной школе им. Кр. Валдемара, и своим опытом поделятся учителя Лайла Виборна и Инета Лиелкалне.

В мастерских можно будет участвовать в занятиях по оцениванию в контексте компетентностного подхода, создавать творческие задания по физике и критерии их оценивания, а также подискутировать о причинах низких результатов на централизованных экзаменах по физике.

Впервые на конференции преподаватели Тартуского университета продемонстрируют эксперименты по физике в мобильной лаборатории, будут эксперименты FIZMIX, создание люксметра Arduino и микроконтроллера, эксперименты CERN, мастерская пайки, а также можно будет испытать то, что разработали студенты бакалаврской программы Вентспилсской Высшей школы.

Еще запланированы экскурсия по Вентспилсской Высшей школе и вечернее мероприятие в замке Ливонского ордена.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: