Учреждения дошкольного образования приступили к реализации нового, основанного на компетенциях содержания образования. К переходу на новую систему уже активно готовятся и школы. Об изменениях рассказывает заместительница заведующей Управления образования Яна Янсоне.

Раньше процесс обучения детей дошкольного возраста чаще организовывался по утрам в ходе 20-минутных занятий. А сейчас в организованных педагогами учебных центрах ребята получают знания в течение всего дня. Ребёнок сам может выбрать, в каком центре заниматься в конкретный момент. Так дети учатся работать и принимать самостоятельные решения. Детские сады опробовали систему учебных центров в прошлом учебном году.

Родители опасались, что дети станут выбирать самые простые пути, обходя стороной центры, где задания связаны с чтением. Яна Янсоне успокаивает: нет повода для беспокойства, так как процесс обучения планирует и ведёт педагог. Осваивая конкретную тему, ребёнок занимается во всех центрах, однако он вправе выбирать, с чего начинать и чем заканчивать. Задача учителя – следить, чтобы все дети освоили предусмотренное в инструкциях. Такой способ работы учит детей планировать свои действия. Ребёнок может начать с того, что ему очень нравится и в чём он чувствует себя комфортно. Однако с тем же успехом он может сначала заняться более сложными вещами, оставив приятное напоследок. К тому же учитель, заметив, что задание оказалось слишком простым для ребёнка, может предложить что-то посложнее. Родители должны знать, что в детском саду всё интегрировано в управляемый процесс игры. Очень важно обсуждать освоенное за день как с учителем, так и с самим ребёнком.

Как и детские сады, школы тоже заблаговременно готовятся к переменам. Педагоги учатся и уже сейчас используют некоторые новые элементы в учебном процессе. 1 сентября следующего года новое содержание образования будет внедряться в 1-х, 4-х, 7-х и 10-х классах; в сентябре 2021-го – во 2-х, 5-х, 8-х и 11-х; а в 2022-м оно должно применяться во всех классах. Несмотря на то, что закон предусматривает, когда и в каких классах следует внедрять новое содержание, педагоги подходят к процессу творчески и могут использовать новые методы в любых классах, с которыми работают.

Перечисляя планы на этот учебный год, Янсоне упоминает так называемую систему корзин: каждая средняя школа должна будет предложить конкретные направления, которые учащиеся старших классов будут углублённо изучать. Например, во 2-й средней школе уже в этом году открылся класс коммерческих знаний, а 6-я средняя планирует готовить будущих полицейских, спасателей и представителей смежных профессий. На этапе основного образования педагоги будут уделять особое внимание сотрудничеству и планированию. Например, учитель латышского языка сможет предлагать детям тексты диктанта, связанные с темой, которую школьники осваивают на уроках истории.

В некоторых учебных заведениях в прошлом учебном году уже велась похожая работа, к тому же не только в 1-й основной и 4-й средней, которые участвовали в пилотном проекте внедрения нового содержания образования. Учителя устраивают собрания и вечера сотрудничества, на которых планируют учебный процесс. Поэтому, можно сказать, часть основанного на компетенциях содержания образования уже вошла не только в детские сады, но и в школы. Управление образования предлагает школам при составлении расписания уроков в этом учебном году использовать систему модулей, когда сначала в течение определённого периода интенсивнее изучается один предмет, а потом – другой. Особенно это полезно в ситуациях, когда не хватает педагогов-предметников. Успешно действует и так называемая блочная система, когда подряд проводятся, например, два урока географии или математики. Спаренные уроки особенно эффективны, когда необходимо проводить исследовательские работы. На помощь школам пришла новая компьютерная программа, помогающая составлять расписания.

Сейчас Управление образования проводит профессиональную оценку директоров школ и заведующих детскими садами. Это предусматривает закон, и впредь проверку придётся проводить не реже раза в два года. Особое внимание в ходе бесед будет уделяться вопросам нового содержания образования.

В самом Управлении образования в этом году произошла структурная реорганизация, и к работе приступили новые сотрудники. Заведующая Управлением Инета Тамане прежде поясняла, что перемены в большой мере связаны с внедрением основанного на компетенциях содержания образования, которое требует свежего взгляда и иного подхода к методической работе. В Управлении работают три специалиста, и одна из них – Инга Бужока – отвечает за вопросы содержания образования. Учителям помогает и поддержку оказывает также Методическая служба, которой сейчас заведует Ингуна Рудевица.

Яна Янсоне признаёт, что всё новое зачастую воспринимается с сопротивлением. Однако, будучи экспертом Государственной службы качества образования, она видела много фантастических уроков, в т. ч. в вентспилсских школах – занятия были хорошо подготовлены, и дети с удовольствием учились.

Главная идея нового содержания образования заключается в том, чтобы внедрять его последовательно и согласованно, с дошкольного образования до старших классов. В основном упор ставится на углублённое понимание предметов и формирование взаимосвязей между разными науками.

Фото: За процессом новведений в школах и детских садах следит заместитель заведующей Управлением образования Яна Янсоне.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: