Сегодня на заседании совета по сотрудничеству коалиции, рассматривая предложение национального объединения "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) о том, чтобы самоуправления обеспечили в каждом муниципальном дошкольном учреждении возможности обучаться на латышском языке, все правящие партии договорились, что на всех уровнях образования должен быть осуществлен переход на обучение на латышском языке.

Об этом сообщил генеральный секретарь (ВЛ-ТБ/ДННЛ) Райвис Зелтитс. 

Соответствующий план должно разработать Министерство образования и науки.

Лидер ВЛ-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс назвал это решение историческим и добавил, что возглавляемая им партия будет и дальше делать все возможное, чтобы переход произошел как можно быстрее. По словам Дзинтарса, пока не известно, когда будут введены изменения.

Ранее представители нацобъединения заявили, что нередко самоуправление рядом с местом жительства может предложить родителям ребенка только место в детском саду, где нет программы на госязыке. Соответственно латышская семья должна либо возить ребенка в сад далеко от дома, либо платить за частный детсад, либо отдать ребенка в сад, где обучение проходит на русском языке. 

Премьер-министр Кришьянис Кариньш несколько часов назад заявил, что поддерживает это предложение ВЛ-ТБ/ДННЛ.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Remilevi44 23.09.2019, 18:21:24

    Ну ну.Видел я это уже.латышский слабый язык для техники

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: