В этом году общество капитала городского самоуправления Вентспилс некустамие ипашуми планирует отремонтировать несколько жилых и нежилых помещений на сумму свыше 900 тысяч евро. Помимо управления жилыми многоквартирными домами и нежилыми помещениями, Вентспилс некустамие ипашуми также выполняет функцию заказчика строительства публичных объектов городского самоуправления.

ВНИ выполняет функцию заказчика

Функция заказчика строительства публичных объектов хоть и не является основным направлением деятельности ОООС Вентспилс некустамие ипашуми (ВНИ), но требует вовлечения стройинженеров и других специалистов, – отмечает председатель правления ВНИ Валдис Лесиньш. Функцию заказчика ВНИ выполняет по текущим и капитальным ремонтам городских школ, детсадов, проектам Вентспилсского музея, городских библиотек. В этом году благодаря софинансированию ЕС на ремонты в городских школах запланировано больше средств, чем в прошлом. К началу учебного года основные ремонты успешно завершены, заканчиваются работы в двух кабинетах гимназии. В настоящее время проходит закупочная процедура по строительству многофункционального здания Приморского музея под открытым небом, проектная стоимость которого превышает два миллиона евро.

Председатель правления отмечает характерную особенность последних двух лет – заметное удорожание строительных работ, из-за чего результаты тендеров нередко превышают проектный бюджет, и ВНИ вынуждено вносить в проект изменения, чтобы снизить его стоимость. Это произошло в результате закупочной процедуры по строительству Галиньциемсской библиотеки, где ВНИ выполняет функцию заказчика строительства. Результат тендера на 23% превысил проектный бюджет, и в настоящее время идёт интенсивная работа над изменением возможных решений, чтобы достичь запланированного результата и при этом вложиться в составленный бюджет, – поясняет Лесиньш. Он указывает на необходимость в дальнейшем прогнозировать изменения рынка строительства и своевременно идентифицировать технические решения, которые могут вызвать неплановое удорожание проекта. В последние годы были и такие проекты, для которых приходилось искать генподрядчиков и проводить повторные закупки, потому что из-за загруженности строителей заявок на участие в тендерах вообще не было.

Функцию заказчика строительства ВНИ выполняет и на двух объектах деинституциализации – реновации здания по ул. Кулдигас, 4 для дневного центра Цимдиньш и здания по ул. Витолу, 21, где будут построены квартиры для воспитанников детдома. В ноябре завершится проектирование обоих объектов. В отличие от других проектов, в этих случаях закупочные процедуры проводились одновременно на проектные и стройработы. Валдис Лесиньш с удовлетворением отмечает, что результаты публичных закупок оказались в пределах запланированных бюджетов. К осуществлению проектов планируется привлечь софинансирование ЕС, что требует особого надзора за выполнением всех условий и предусмотренных затрат.

Реновация отложена на следующий год

Что касается поддержания в должном порядке объектов, которыми управляет ВНИ, то для этого используются три источника финансирования: плата за управление жилыми домами (расходуется на содержание и ремонты имущества общего пользования в жилых многоквартирных домах), плата за аренду квартир самоуправления (расходуется на замену окон, дверей и другие ремонтные работы в квартирах), плата за аренду нежилых помещений (расходуется на ремонты и функциональные улучшения этих помещений).

Используя средства, накопленные собственниками квартир, и софинансирование ЕС, в этом году планировалось приступить к реновации и утеплению семи многоквартирных жилых домов. К сожалению, все семь закупочных процедур были прерваны из-за удорожания строительных работ, которое в несколько раз увеличило бы плату за управление домами и растянуло срок окупаемости инвестиций более чем на 30 лет, что, в свою очередь, лишило бы возможности привлечь к проектам средства из фондов ЕС, – рассказывает Лесиньш. «Мы не хотим вовлекать жильцов в длительные долговые обязательства», – добавляет он.

Для изменения проектов и уменьшения затрат на проекты необходима довольно длительная бюрократическая процедура согласования с финансовым учреждением Алтум. Коррекцию повлекли за собой и изменения в правилах Кабинета министров: если три года назад программа реновации жилых домов предусматривала достичь расхода энергии в жилом доме не более 70 мегаваттчас/кв. м, то теперь этот показатель скорректирован до 90 мегаваттчас/кв. м. Это позволяет сократить стоимость стройработ, но необходимы коррекции и в проектной документации. В настоящее время несколько скорректированных проектов уже повторно поданы в Алтум, а по остальным проводятся собрания жильцов, которые должны согласовать изменения. Председатель правления ВНИ надеется до конца этого года согласовать все бюрократические процедуры, чтобы в следующем году начать реновацию жилых домов.

Полмиллиона на ремонт общей собственности

В этом году продолжаются текущие ремонты имущества общего пользования и инженерных коммуникаций в многоквартирных жилых домах. На эти цели планируется израсходовать около полумиллиона евро из средств, накопленных за счёт платежей за управление домами. Среди наиболее крупных запланированных проектов – усовершенствование системы воздухообмена в 9-этажке по ул. Саулес, 106. Закупочная процедура закончилась предложением, которое примерно вдвое превышает сумму накопленных жильцами средств. Собственникам квартир предстоит выбрать приемлемое решение – увеличить плату за управление домом или осуществлять проект по частям. Ещё один крупный проект на этот год – восстановление благоустройства рядом с многоэтажкой по ул. Целтниеку, 10. Для этих работ планируется получить поддержку городского самоуправления.

Более чем по 25 адресам проводится замена водопроводных и канализационных стояков, где-то – в отдельных подъездах, где-то – во всём доме. Пришло время заменять отдельные механизмы и проводить капитальные ремонты лифтов в 9-этажных жилых домах. Во втором подъезде дома по ул. Инжениеру, 77 заменена шестерёнка ведущего троса и сам трос, в доме по ул. Саулес, 106 – подъёмный механизм, по ул. Инжениеру, 99 и 91в этом году меняют станцию управления лифтом и электроинсталяцию, в нескольких домах это было сделано раньше. В доме по ул. Инжениеру, 97 запланирована реновация лифтовой кабины, однако пока что она отложена из-за недостаточных финансовых средств.

В 15 жилых домах с централизованным газоснабжением проводятся плановые проверки технического состояния герметичности и необходимое обслуживание внутренних систем подачи газа. Такой контроль осуществляется раз в пять лет. В этом году на эти цели запланированы примерно 8 400 евро. ВНИ управляет 80 многоквартирными жилыми домами с централизованным газоснабжением.

Ремонтируют квартиры и помещения

В содержание квартир самоуправления в этом году планируется вложить 87 тысяч евро из средств, поступивших от платы за аренду квартир самоуправления. Каждый год в квартирах самоуправления проводится замена оконных и дверных блоков, а также выполняются другие ремонтные работы, которые не надо делать самим квартиросъёмщикам. В этом году уже заменено 67 оконных блоков и 23 блока входных дверей.

В свою очередь, на ремонт и функциональные улучшения нежилых помещений в этом году планируется израсходовать около 300 тысяч евро, накопленных от платы за аренду нежилых помещений. Наиболее заметные работы ведутся на восстановлении фасадов двух нежилых зданий – по ул. Андрея, 11 и Уденс, 15. В доме по ул. Андрея, 11 первый этаж арендован – здесь находятся кебабница и прачечная, готовится к сдаче в аренду и второй этаж. В здании по ул. Уденс, 15 помещения сданы в аренду под офисы и бюро различных компаний и фирм.

В этом же разделе расходов предусмотрены и средства на ремонт внутренних нежилых помещений. В оставшиеся месяцы нынешнего года планируется отремонтировать нежилые помещения общего пользования на первом этаже по ул. Лидотаю, 24. Также запланирован ремонт лестничных помещений в домах по ул. Тиргус, 7, Талсу, 1 и Уденс, 15. Уже завершились закупочные процедуры на проведение этих работ. В этом году проведут ремонт и в отдельных комнатах студенческого общежития Вентспилсской высшей школы.

Все ремонтные работы требуют не только тщательного планирования в соответствии с доступным финансированием, но и большого объёма работы в связи с проектированием, организацией тендеров, надзором за проведением стройработ и др.

Наиболее заметные ремонтные работы, которые сейчас проводит ВНИ, – ремонт фасада нежилого здания по ул.  Уденс, 15.

Ремонт фасада здания по ул. Андрея, 11 уже завершён.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: