Со следующего года пособие по безработице будет выплачиваться в течение восьми, а не девяти месяцев, при этом в меньшем размере. Это позволит сэкономить 12 миллионов евро, сообщаила в передаче Rīta panorāma на LTV министр благосостояния Рамона Петравича.

По ее словам, первые два месяца пособие по безработице будет выплачиваться в размере 100% от начисленного, а следующие два – в размере 75%, еще два – в размере 50%, а последние два месяца – в размере 45%.

“Нельзя сказать, что это основательные изменения, но, возможно, это мотивирует людей быстрее возвращаться на рынок труда”, - сказала министр, добавив, что средний срок получения пособий по безработице составляет 4,5 месяца.

Другие пособия, по словам министра, менять не планируется.

В настоящее время пособие по безработице рассчитывается пропорционально трудовому стажу и в соответствии с доходами и внесенными с них платежами на случай потери работы.

Первые три месяца безработные получают пособие в размере 100%, следующие три – в размере 75%, последние три – в размере 50% от начисленной суммы.

Как ранее сообщали СМИ, люди, долгое время остающиеся безработными, и те, кто утратил смелость работу искать - это большая проблема латвийского рынка труда. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в четвертом квартале 2018 года уровень занятости в среднем вырос до 571 млн человек (68,6% трудоспособного населения). В Латвии он снизился на 0,6 процентного пункта.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    Remilevi44 17.09.2019, 15:33:25

    Можно сказать по безработице большие деньги.Бывает человек работает 15 лет сократили дайте ему отдохнуть на безработце.

  • 0
    Ххх 17.09.2019, 22:30:18

    Ещё один способ залезть в наш карман. Соц.налог ведь не уменьшат. А часть его идёт на пособия по безработице. Куда денут сэкономленные деньги? Пенсионерам? На зарплаты чиновникам.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: