Готовясь к новому сезону, два проверочных матча в Литве провели баскетболисты БК Вентспилс. Сначала наши обыграли команду Лиеткабелис, а затем в напряженном матче уступили Нептунас.

В матче с Нептунас вентспилсчане удачно провели вторую четверть, в которой удалось компенсировать дефицит в шесть очков, возникший в первой четверти (16:22), и выйти на перерыв с равным счетом – 39:39. Во второй половине напряженного и результативного матча лучшую игру все же показала Нептунас, победив со счетом 89:84. Среди латвийских игроков в составе Вентспилса самую результативную игру с 15 очками показал Линард Яунзем, а американский легионер Уэс Вашпан набрал 22 очка, сделал семь подборов и пять результативных передач.

Вентспилсчане в Литве сыграли и с командой Лиеткабелис и одержали победу 93:83. В составе победителей самую результативную игру показал Янис Кауфманис, набрав 17 очков. На два очка меньше набрали легионеры Вашпан и Райан Лютер, а на счету Клава Чавара 12 очков и семь подборов.

В субботу Вентспилс на своей площадке проведет последний проверочный матч перед игрой в квалификационных матчей Лиги чемпионов – в 13:30 вентспилсчанам предстоит сыграть с российским клубом Автодор.