По заказу Управления Вентс­пилсского свободного порта полным ходом идёт работа по восстановлению одного из важнейших гидротехнических сооружений – Северного мола.

Строители освоили уже около 40% всех строительно-монтажных работ. Реконструкция ведётся без вывода Северного мола из эксплуатации, что возлагает на строителей генподрядчика – АО БМГС – большую ответственность и требует настоящей филигранности.

Защитный и индустриальный объект

Длина Северного мола составляет чуть менее 2 километров. Гидросооружение служит Вентспилсскому порту более ста лет, его конструкции на 9/10 находятся под водой. Предыдущие восстановительные работы здесь проводились от 30 до 50 лет тому назад. Объект входит в проект Управления Вентспилсского свободного порта (ВСП) Перестройка и восстановление гидротехнических сооружений. Общая стоимость проекта – 18,14 млн евро, софинансирование ЕС – 13,42 млн евро, стоимость восстановления Северного мола – 12,86 млн евро. Восстановление Северного мола ведётся по проекту, аналогичному восстановлению Южного мола, которое завершено в прошлом году. Но, в отличие от Южного мола, Северный расположен ближе к судоходному каналу, поэтому и глубины здесь больше.

Ещё одно отличие от Южного мола заключается в том, что Северный выполняет не только свою основную функцию – защищает аванпорт от волн, ветра и песчаных заносов, – но также имеет индустриальное значение. На территории мола расположена стивидорная компания VK Terminal Services, проложены инженерные и технологические коммуникации, ведётся перевалка химических и нефтяных грузов. Это требует от строителей особой ответственности и филигранности в работе. «По договору с Управлением ВСП, мы не имеем права останавливать технологические процессы на Северном молу», – поясняет руководитель проекта Андрей Харченков.

Тетраподы летают, как пушинки

Сейчас на Северном молу ведётся укладка бетонных 5-тонных и 13-тонных тетраподов для пополнения просевшей в море кладки тела мола. Новые тетраподы, которые производят только в Вентспилсе, на производственной базе БМГС, монтируют в кладку по определённой схеме – словно собирают пазлы. Часть тетраподов монтируют в размытые морем секторы под водой и над ней для укрепления основания мола со стороны моря. Ближе к голове мола, выходящей на 1 600 м в море, тело мола укрепляют 13-тонными тетраподами. Нагрузка на Северный мол со стороны волн и ветра гораздо больше, чем на Южный мол. Чем дальше в море, тем она выше. «У самой головы мола 5-тонные тетраподы при сильном шторме просто летают, как пушинки, поэтому здесь укладываем 13-тонные», – образно поясняет Харченков.

На производственной базе БМГС в Вентспилсе завершается производство тетраподов и бетонных массивов для Северного мола. Уже изготовлено и доставлено на мол всё необходимое для укрепления конструкций гидросооружения количество 5-тонных тетраподов – 2 150, и 750 из необходимых 855 – 13-тонных. Осталось отлить последнюю сотню 13-тонных тетраподов. Необходимое количество 45-тонных бетонных массивов – 220 штук – также изготовлено и доставлено на мол. 109 упорных массивов смонтированы у головы мола на глубине до 16 метров. Эти работы проводились с помощью водолазов и плавкрана, – рассказывает Харченков.  Остальные массивы ждут благоприятных погодных условий для укладки под водой у головы мола. Их предстоит уложить на меньшей глубине, так что самые сложные подводные работы остались позади, – добавляет руководитель проекта.

И всё же с наступлением осени помехой для строителей становится неустойчивая погода и штормы. Для гидростроительных работ есть ограничения по силе ветра и высоте волны, – подтверждает Харченков. Он говорит, что самая большая забота сейчас – завершить в этом году монтаж бетонных массивов у головы мола, так как плавкран после 1 ноября ждут в Клайпеде. Для швартовки плавкрана вблизи мола в море погружены швартовые трубы.

Объездная дорога и кабельная эстакада

Пятитонные тетраподы доставляли на мол автотранспортом, и для этого была восстановлена специальная дорога в объезд терминала – чтобы тяжёлая техника на повредила подъездные дороги на терминале. В свою очередь, 13-тонные тетраподы и 45-тонные бетонные массивы подвезли на мол по Венте, а для их выгрузки использовали плавкран.

Проект восстановления мола предусматривает полный демонтаж нынешней транспортной эстакады и строительство новой кабельной эстакады. Это одна из сложнейших частей проекта, которая потребует от строителей предельной точности, ведь рядом проходят трубы с аммиаком. Но прежде чем приступить к демонтажу транспортной эстакады, необходимо было вынести из зоны строительства все инженерные коммуникации – электросети, кабели систем управления и др., обеспечивающие деятельность терминала. Недавно на молу завершилось строительство новой кабельной эстакады, и сейчас строи­тели приступили к выносу коммуникаций и укладке их на новую конструкцию.

Самый грандиозный ремонт

Восстановление Северного мола – самый грандиозный ­проект по ремонту его конструкций за более чем сто лет существования. Предыдущие ремонтные работы на Северном молу проводились в период с 70-х до 90-х годов прошлого века, но не столь крупного масштаба. За прошедшие годы конструкции и насыпь мола сильно износились. Искусственно намытая дамба (насыпь) мола под воздействием морских волн и течения постепенно размывалась изнутри. Руководитель проекта вспоминает, что размывы насыпи достигали нескольких метров в глубину.

Чтобы предотвратить размывы в будущем, насыпь укрепляется несколькими слоями мелких и крупных камней. Для выполнения этой работы, которую строители называют обратным фильтром, в дамбе вырыли огромный котлован глубиной 5 метров, а в него уложили послойно щебёнку и камни разной величины. В ходе этой операции строители выкопали около 14 000 кубометров грунта. «Можно представить себе, что в 90-е годы во время предыдущего ремонта не было достаточного финансирования, и мол укрепляли, чем могли», – предполагает Андрей Харченков, указывая на груду камней, старых кирпичей, панелей и другого строительного мусора, извлечённого из насыпи. Часть старых конструкций раздроблена в щебень и уложена в насыпь. Сейчас обратный фильтр из камней укладывается на последнем участке дамбы перед головой мола.

В результате изношенности конструкций мола через него просачивается не только вода, но и песок, что влияет на глубины. Строителям предстоит погрузить шпунт вдоль стенки мола и залить под воду бетон. Таким образом тело мола будет герметизировано и монолитизировано и больше не пропустит ни воду, ни песок.

Восстановление Северного мола началось весной этого года и должно завершиться в конце 2020 года. Впереди ещё больше года напряжённой работы. К настоящему времени освоено почти 40% объёма всех работ по проекту. Около 85% всех работ на ­объекте компания БМГС выполняет своими силами. Субподрядные организации привлекаются для выполнения специфических операций – электромонтажа, демонтажных и других работ.

 


Бетонные 5- и 13-тонные тетраподы укладываются в тело мола с помощью 100-тонного подъёмного крана.


Экскаваторщик Валдис Штейнхард – гидростроитель с большим стажем: в компании БМГС он работает не менее 20 лет.


Территория вокруг маяка будет благоустроена, а к самому маяку подведут кабель электропитания.


На Северном молу появилась новая кабельная эстакада, и строи­тели приступают к укладке коммуникаций.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: