Управление Вентспилсского свободного порта подписало договор с ООО Aquatoria V о праве на застройку земельного участка по ул. Талсу, 200. Предприятие планирует там строить современный комплекс по производству и переработке комбикорма для рыб.

Территория в 7,3 га по ул. Талсу, 200, где раньше было зверохозяйство, является одной из индустриальных зон Вентспилсского свободного порта. В 2018 году управление ВСП привело в порядок территорию и приспособило ее под новые промышленные проекты – снесло развалины, построило подъездные пути и автостоянку. Первым арендатором этой территории стала Национальная организация производителей рыбохозяйственной отрасли, которая построила там морозильник для хранения рыбной продукции.

Теперь же управление ВСП привлекло второго арендатора для территории, расположенной сравнительно далеко от жилой зоны, заключив договор о праве на застройку с ООО Aquatoria V. Предприятие хочет создать в Вентспилсе комплекс по производству и переработке эко-комбикорма для рыбы семейства лососевых.

На будущем производстве для создания корма планируется в основном использовать сою и соевый концентрат, что позволило бы заменить рыбную муку белками растительного происхождения. Производство такого продукта важно и с точки зрения защиты природы, поскольку сокращает использование рыбных ресурсов мирового океана и Балтийского моря в производстве рыбной муки. На первом этапе деятельности предприятия планируется производить 50 000 т продукции в год, а при полной мощности – 100 000 т в год. Большую часть продукции планируется экспортировать. На производстве планируется создать 50 новых рабочих мест.

С 2002 года, когда Вентспилсское самоуправление и Вентспилсский свободный порт приступили к развитию индустриализации, в индустриальную зону свободного порта было привлечено более 20 производственных предприятий и создано свыше 1700 рабочих мест. Показатели роста обрабатывающей промышленности в Вентспилсе сейчас самые высокие в Латвии, что позволяет Вентспилсу занимать стабильное место среди промышленных центров региона.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: