В конце второй недели сентября, 13 и 14 сентября, в Латвии уже 24-й раз будут проходить Дни Европейского культурного наследия, в которых будут участвовать Вентспилсский музей и отдел архитектуры и градостроительства Вентспилсской городской думы.

Каждый год каждая европейская страна выбирает актуальную для себя тему в сфере культурного наследия и представляющие его объекты, открытые для публичного осмотра. Управление национального культурного наследия в этом году для Дней Европейского культурного наследия, которые будут проходить по всей Латвии с 13 по 15 сентября, выбрало тему: «Реставрация». Понятия «культурное наследие» и «реставрация» неразрывно связаны между собой, но не все работы по сохранению и восстановлению наследия можно считать реставрацией. Понятие «реставрация» означает восстановление культурно-исторического объекта или его части, основанное на научно-исследовательской работе с использованием материалов и методов, соответствующих оригиналу. Теория реставрация с годами прошла определенный путь изменений и развития, и в современной реставрации на каждом объекте очень подробно оцениваются материал оригинала и наслоения, образовавшиеся в позднее время – наиболее ценные изменения, естественный износ и т. д. Как признает организатор Дней Европейского культурного наследия 2019 в Латвии, Управление национального культурного наследия, тема «Реставрация» была выбрана для того, чтобы обратить больше внимания на будущие вызовы в развитии сферы реставрации и профессии реставратора, укрепить профессионализм, призвать к диалогу с широкой общественностью и способствовать пониманию аутентичности.

В связи с понятиями «культурное наследие» и «реставрация» в сознании многих возникают ассоциации с наиболее заметными и известными восстановленными культурно-историческими объектами Латвии, например, Рундальский дворец, памятник Свободы, ансамбль Рижского Братского кладбища, усадьба Унгурмуйжа, историческая застройка города Кулдиги, Лудзенская синагога и среди них, бесспорно, замок Ливонского ордена в Вентспилсе.

Замок Ливонского ордена в Вентспилсе в этом году является одним из объектов Дней Европейского культурного наследия. На сегодняшний день Вентспилсский замок является не только Вентспилсским музеем, популярным среди самих вентспилсчан и туристов, но в профессиональной среде признан значительным, восстановленным культурно-историческим объектом, в восстановлении которого использованы признанные в мире методы сохранения культурного наследия – сохранение и реставрация оригинального материала, определение наиболее ценных наслоений последующих столетий, работы по консервации, технические улучшения, необходимые для установки новой функции, использование современного качественного дизайна. С середины 1990-х годов, когда были начаты работы по проектированию реставрации замка, прошел приличный промежуток времени, выросло новое поколение, пришло время для того, чтобы сделать основательную ретроспективу проделанной работы.

Поэтому организаторы Дней Европейского культурного наследия в Вентспилсе, Вентспилсский музей и отдел архитектуры и градостроительства Вентспилсской городской думы, пригласили автора проекта реставрации замка Ливонского ордена архитектора Петериса Блумса. В пятницу, 13 сентября, в 17:15 Петерис Блумс в своем рассказе «Давность в одно поколение» сделает ретроспективу работ по реставрации замка и после лекции пригласит всех, интересующихся историей и архитектурой, на общую прогулку по замку. Подчеркивая тему реставрации, перед выступлением Петериса Блумса в пятницу, 13 сентября, в 17:00 в замке Ливонского ордена, в помещении, находящемся над воротами замка, состоится выставка последних работ реставраторов Вентспилсского музея «Отреставрированное в восстановленном», на которой будут представлены предметы из фонда музея, связанные с городской средой и интерьером.

В продолжение темы реставрации в субботу, 14 сентября, в 12:00 все желающие приглашаются в Приморском музее под открытым небом ознакомиться с коллекцией отреставрированных лодок и послушать рассказ о процессе реставрации.

Посещение Дней Европейского культурного наследия – бесплатно.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: