На заседании Вентспилсской гордумы принято решение провести в образовательных учреждениях города строительные работы и купить новые основные средства для нужд общеобразовательных школ, детсадов и учреждений образования по интересам и с профессиональным уклоном.

В этом году Управление образования планирует закончить начатые в 2015-м году работы по обновлению внутреннего водопровода и канализационной сети во 2-й средней школе. А в 6-й средней обновят входной узел и продолжат реновацию крыши, начатую в 2015-м году. Для воспитанников уровня Ц специального образования 2-й основной школы, которые учебный процесс проходят в помещениях детсада Эглите, перестроят санузел.

Как уже сообщалось ранее, с 1-го сентября часть реализуемых Вечерней средней школы учебных программ будет осуществляться в 6-й средней, поэтому Управление образования запланировало отремонтировать шесть помещений для персонала 6-й средней.

А в детсаде Пасака обновят спортзал. Также там установят соответствующее стационарное оборудование для обеспечения спортивных занятий.

В этом году планируется разработать стройпроекты и для территории, и для здания нового детсада с пятью группами по ул. Бривибас, 15. В две группы можно будет принять 32 ребенка (1,5–3 года ), а в другие три – 63 ребенка (3–7 лет). Также на ул. Бривибас, 15 обновят помещения групп, построят спортзал, кухонный блок и прачечную, обновят помещения для персонала, коридоры, лестничные клетки и установят систему автоматического обнаружения пожара и сигнализацию. А рядом построят спортивную и игровые площадки. На территории появятся тротуары, освещение и пр.

Для нужд образовательных учреждений Управление образования закупит мебель, технику для кухонь и прачечных, рабочие столы для кабинетов домоводства и технологий, музыкальные инструменты, разное оснащение и инвентарь для обеспечение спортивного и учебного процесса.

Для спортшколы Спарс купят новую форму, воспитанников обеспечат местами ночлега и питанием на 7-й Латвийской молодежной олимпиаде, которая с 7-го по 9-е июля пройдет в Цесисе. Спортшколе купят новые велосипеды ВМХ, копья, коньки, весла и прочий инвентарь для занятий спортом, предусмотренный для профессиональных спортсменов.

Дому творчества же купят новые проекторы, экраны для проекторов и прожекторы. В детских садиках и общеобразовательных школах появятся новое кухонное оборудование и инструменты, а также необходимая мебель. Планируется закупить и музыкальные инструменты, в т.ч. цифровое фортепиано для Парвентской основной школы, Центральной начальной и 2-й основной.

Новые средства получит и программа работы с одаренными детьми – устройства и оборудование для исследовательских проектов, химических экспериментов, игры на логику для развития интеллекта, а также канцелярские товары и учебную литературу.

Планируемое оборудование закупят для Спарса, Дома творчества, Художественной школы, всех общеобразовательных школ, а также детских садов: Звайгзните, Маргриетиня, Саулите, Ваверите, Рукитис, Пасака, Варавиксне и Эглите.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: