Мы продолжаем публиковать исследование экономического обозревателя и писателя Иманта Лиепиньша Война вентспилсского транзитного бизнеса, в основе которого лежат серии его публикаций в разных латвийских СМИ за последние десять лет.

С тех пор как на управляемых прокурорскими марионетками вентспилсских терминалах начал падать оборот грузов, люди, известные во всей стране как шакалы, разработали целую вереницу преступных деяний. Мы уже узнали о крупнейшей в истории афере с телефонным прослушиванием и Деле об операции «Крот». Но, помимо этих случаев, был ещё ряд преступлений, начиная с попытки заказать арест нежелательного лица и заканчивая покушением на убийство.

Мебель стала оружием

Всем известному ООО Остас Флоте в своё время принадлежала старая, массивная и неудобная мебель. Когда на рубеже веков компания переехала в помещения поменьше, расположенные в принадлежащем Калия парку парвентском Бизнес-центре по ул. Дзинтару, часть мебели отправили в Ригу, для тогда ещё молодого и небольшого LSF Holdings, а также Topmar Holdings Олега Степанова: когда эти предприятия заехали в здание на Домской площади, помещения надо было чем-то обставлять. Мебель была абсолютно старая, её ценность равнялась нулю. LSF Holdings заказал новый гарнитур, а остатки герцогской решили ликвидировать или распродать. На самом деле владельцы дали руководителю Остас Флоте Сергею Одинцову согласие продать лишнюю мебель, но Одинцов всё откладывал эту задачу. Оно и понятно, ведь у предприятия, управляющего мощной флотилией буксиров, есть дела поважнее.

Готовится поле боя

Незадолго до Пасхи 2006 года от старой мебели надо было срочно избавляться, поскольку новую уже изготовили, и в тесных помещениях Старой Риги, облюбованных транзитниками, для герцогской не оставалось места. Тогдашний генеральный менеджер LSF Holdings Эдгар Янсон договорился с водителем Одинцова, чтобы тот приехал за мебелью. Но в назначенный час водитель не появился, поэтому Янсон увёз мебель в свой дом в Марупе и поставил в гараж. «Я выставлю эту рухлядь на Домской площади, пусть берут, кому надо», – предупредил Янсон Одинцова, но тот не среагировал. Генеральный менеджер намеревался съездить по своим делам в Азербайджан, но в последний момент почуял неладное и вместо себя отправил сестру. «Думаю, они всё спланировали: шофёр за мебелью не приехал, я отвёз её в свой гараж, а в полицию, тем временем, поступило заявление о краже, – позже рассказывал Янсон. – Они планировали меня арестовать, причём в аэропорту, для пущего эффекта».

Арест на три часа

Оставшись в Латвии, Янсон отсрочил арест лишь на пару дней. Представители печального известного различными правонарушениями 1-го участка рижской Госполиции пришли за Янсоном после Пасхи. Правда, арест продлился не дольше трёх часов, так как выяснилось, что дело сфабриковано. Поскольку ценность мебели равнялась нулю, по бумагам выходило, что в балансе Остас Флоте такого имущества вообще быть не может. Янсон свозил полицейских в Марупе и показал, что мебель, обёрнутая в плёнку, стоит в гараже, и всё с ней в порядке.

Дело о краже мебели, путь даже очевидно сфабрикованное на основании кляузы, длилось ещё около полугода. Зачем вообще его заводили, узнаем чуть позже, во время подстроенного собрания владельцев Остас Флоте, на котором у LSF Holdings пытались отнять три ничтожных процента доли капитала, двумя годами ранее купленных у Валерия Иванова, специалиста по строительству и эксплуатации терминалов сухих грузов, решившего перед уходом на пенсию продать несколько долей капитала.

Кляузника осудили

В итоге уголовный процесс завели на Одинцова за дачу заведомо ложных показаний в полицию и клевету (за что полагается более строгое наказание, нежели за кражу мебели). Все три судебные инстанции признали Одинцова виновным. Поскольку преступный умысел не был доведён до конца, его не посадили за решётку, а лишь приговорили к принудительному общественному труду.

«Перед последним заседанием я ему предложили пойти на мировую, чтобы избежать уголовной судимости. Но тот лишь шипел в ответ, что «мне крышка», – вспоминал Янсон. – Суд приговорил его к общественному труду, насколько мне известно, он должен был бесплатно работать санитаром в больнице для туберкулёзников. Позже мне сообщили, что там он подхватил какое-то тяжёлое заболевание лёгких. Бог покарал его. Более того, суд признал его уголовником».

Спалили машину

Когда жернова правосудия начали понемногу крутиться, преступники взялись за женщин. Летом 2007-го, в ночь на 22 июня, в Вентспилсе подожгли автомобиль финансового эксперта Агнесе Пастаре.

«В два часа ночи соседи заметили, что горит мой семейный автомобиль Honda CRV, – рассказывала пострадавшая. – Я живу около морга, и поджигатели заранее выяснили, что могут перелезть через забор незамеченными, так как в морге одни мертвецы. Они положили под колёса угли и по рельсе, уложенной под забором, вылили воспламеняющуюся смесь. Получается, машину они подожгли, находясь на приличном расстоянии». Стоимость автомобиля составляла 14 000 латов, и сгорела она полностью, мотор и бензобак взорвались.

Десять лет назад известная ныне во всей Латвии экономист возглавляла ООО Finako – специализированную бухгалтерскую фирму, организовывавшую расчёты между владельцами сухих грузов, перевозчиками и вентспилсскими терминалами. «Я отвечала за все платежи и финансовые данные, в том числе за взыскание пени с таких предприятий, как Калия Парк, ВТО», – поясняла пострадавшая. В августе 2006-го её фирма выявила, что ещё одна припортовая компания – ООО iLink – крадёт данные у Finako. Экономическая полиция обыскала iLink и констатировала, что подозрения были обоснованными, более того, обнаружилось нелегальное программное обеспечение. Тогда iLink распустил слух, якобы из-за рейда полиции и конфискации серверов может остановиться перевалка грузов, но этого не случилось. «Они ошибались, полагая, будто могут меня запугать», – ответила владелица подожжённой машины на вопрос о её реакции на действия злоумышленников.

Полиция спит

Заранее спланированный злоумышленный поджог, выполненный в группе лиц по предварительному сговору – серьёзное преступление, совершённое при отягчающих вину обстоятельствах. Но отношение тогдашнего начальника Вентспилсского управления Госполиции Дидзиса Вилемсона было систематически попустительским. (Вспомним хотя бы борьбу банд частных охранников на территории АО Вентбункер зимой 2010-го, когда местные полицейские уж очень долго раздумывали, с какой стати там появились вооружённые лица, и лишь прибывшее из Лиепаи подразделение сразу расставило всё по местам.) В случае Агнесе Пастаре преступление вообще не расследовалось, поскольку Finako входил в LSF Holdings, основать который в своё время помог Айвар Лемберг с целью привлечь новые грузы. «Сгоревший автомобиль три месяца простоял возле моего дома – полиция не увезла его, хотя это было вещественное доказательство», – вспоминает Агнесе. Более того, вскоре стражи порядка придумали законную причину прекратить уголовное расследование в связи с возможными заказными преступлениями Олега Степанова и его шакалов: страховщики выплатили 90% стоимости уничтоженной Хонды. Поскольку оставшиеся десять процентов составляли «всего» 1 400 латов, следователи нашли повод назвать произошедшее мелким хулиганством. Дело закрыли, даже не предприняв попытки найти подозреваемых. Продолжилась обычная работа, поддерживаемая прокуратурой: группировки шакалов могут проворачивать любые преступления и выходить сухими из воды, если их действия направлены против физических или юридических лиц, имевших или имеющих отношение к Айвару Лембергу.

Самое страшное

Время шло, и тяжесть отдельных преступлений росла. А чего ещё ожидать, если полиции и прокуратуре всё чаще «не удаётся» поймать виновных?

27 февраля 2012 года преступник пытался убить двух малолетних дочерей Эдгар Янсона, который начал отходить от руководства транзитными предприятиями и стал лидером оппозиции в Марупской думе, где работает по сей день. Из-за занятости Янсон поручил шофёру фирмы отвезти своих дочерей после школы на кружок. Чужой чёрный автомобиль на протяжении квартала следовал за машиной жертв и врезался именно в тот момент, когда девочки выходили. Дети выжили, но всё следующее полугодие семья Янсонов практически провела в Детской больнице.

Преступники почти год скрывались от полиции, и схватили их, возможно, лишь потому, что арест осуществило другое управление, в котором стражи порядка не знали о вентспилсских транзитных войнах и где у шакалов не было связей. Подсудимый утверждал, будто всё это было «аварией», то есть ему никто не платил за покушение на детей Янсона, а побег с места происшествия заранее не планировался. Это позволило прокуратуре в очередной раз затребовать менее суровое наказание, и спустя неполный год преступник уже был на свободе.


Руководитель Остас Флоте Сергей Одинцов (сфотографирован в описываемый период) осуждён за подачу в полицию заведомо ложного заявления.

Honda CRV финансового эксперта Агнесе Пастаре после злоумышленного поджога. Обратите внимание на ведущую к моргу рельсу под забором.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: